Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.09.2018 13:19

Безоговорочных фаворитов граждан Молдовы определил рейтинг доверия с закрытым вопросом

Президент Молдовы и Партия социалистов оказались уверенными лидерами.

Сегодня, 25 сентября, в Кишиневе были представлены результаты опроса общественного мнения, проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы. Исследование проводилось Ассоциацией социологов и демографов Республики Молдова с 1 по 12 сентября. В нем приняли участие 1191 человек из 77 населенных пунктов страны. Погрешность составляет +/- 3%.

Согласно опросу, Игорю Додону доверяет более половины населения страны. Прямой рейтинг доверия главе государства составил 51,9% от числа определившихся с выбором граждан. На втором месте с очень большим отрывом (11,2%) оказался председатель партии «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе, а на третьем с 9% - лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду.

Гражданам Молдовы предложили ответить и на закрытый вопрос, в котором предлагалось дать оценку степени своего доверия каждому конкретному политику. По этому показателю Игорь Додон набрал еще больше голосов - 52,6%.

Как выяснилось в этом же исследовании, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за Партию социалистов проголосовали бы 47,3% определившихся с выбором граждан. Суммарно это число больше, чем набрали бы все остальные партии с шансом преодолеть избирательный порог. Так, за партию «Действие и солидарность» выразили желание проголосовать 15,4% избирателей, за ДПМ – 14,5%, за партию «Действие и солидарность» – 13,7%. Опрос также показал, что Партия социалистов является формированием с наибольшим доверием граждан. Так, ПСРМ доверяют 47,9% граждан страны - это в разы больше, чем доверие к остальным партиям страны.

д1.jpg

д2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
додонпартия социалистоввыборы
0
0