Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 04.05.2018 21:23

Безопасность по-итальянски: пенсионеры начали помогать детям переходить дороги в Молдове

Пенсионеры стали партнерами полиции при работе с молодежью в рамках программы по снижению травматизма на дорогах.

Сегодня, 4 мая, в Кишинева стартовала общемолдавская акция «Carey Bunnies», призванная сократить смертность на дорогах среди самых маленьких молдаван. Это движение возникло в Италии, где проблема повышенной детской смертности на автомагистралях стоит наиболее остро в ЕС.

На одной из концертных площадок Кишинева старт программы был дан в виде большого представления. На сцене соорудили макет городской улицы и даже выкатили два полицейских автомобиля. По сценарию программы бабушка и дедушка уберегли ребенка от попадания под колеса автомобиля, показав ему, как правильно пользоваться пешеходным переходом.

В программу уже записались около 800 пожилых людей по всей Молдове. Большинство из них имеют собственных внуков и внучек.

- Я бабушка для трех внучек. И очень рада быть частью этой команды. Помогите детям перейти зебру, когда они пойдут в школу и обратно домой, - рассказала одна из первых участников программы.

В полиции уточнили, что участники программы будут дежурить у пешеходных переходов, которыми чаще всего пользуются школьники по утрам и во второй половине дня.

- В этом проекте участвуют бабушки и дедушки, которые будут помогать детям перейти улицу. Для пожилых людей это дополнительная интеграция в общество. Они чувствуют себя нужными, когда помогают детям и правоохранителям, - сообщили в столичной полиции.

В 2017 году на дорогах Молдове произошло 300 несчастных случаев с несовершеннолетними, в результате которых погибли 12 детей.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсионерыдетиДТПдорогаИталия
0
0