Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 25.11.2016 15:39

Благодаря усилиям ПСРМ правительство пошло на контакт с патентообладателями

Благодаря усилиям ПСРМ правительство пошло на контакт с патентообладателями
Законопроект Партии социалистов, предусматривающий механизм работы по патентам начиная с 1 января 2017 года, был отправлен на дальнейшую доработку. 

По словам главы парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефана Крянгэ, в сфере патентов насчитывается 49 областей деятельности, и все они должны быть проработаны в законопроекте. 

Кроме того, спикер парламента Андриан Канду отметил, что на следующей неделе правительство примет проект закона, который будет составлен на основе предложений социалистов.

По словам депутата от фракции Партии социалистов Василия Боля, формирование и в дальнейшем будет участвовать в разработке качественного законопроекта, который станет решением для всех патентообладателей:

- Этот проект очень чувствительный, решения по нему ждут десятки тысяч предпринимателей по всей стране, на днях мы провели встречи с держателями патентов и представителей Ассоциации малого бизнеса. Мы будем активно участвовать в работе группы и надеемся, что проект пройдет голосование в парламенте до конца текущего года, - отметил Боля.  

Напомним, ранее власти Молдовы выступили с инициативой запретить деятельность на основании патента начиная с 1 января 2017 года. Это породило недовольство и массовые протесты патентообладателей республики.

Парламентская фракция социалистов в мае инициировала проект закона в поддержку патентообладателей. В конце июля в рамках комиссии по экономике, бюджету и финансам было принято решение оставить в силе предпринимательский патент, учитывая проект ПСРМ, а также заключение правительства, в котором прописаны дополнительные предложения в данной связи. 

В свою очередь, избранный президент Молдовы Игорь Додон на днях встретился с патентообладателями и пообещал сделать все возможное в их поддержку.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0