Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 10.11.2020 19:39

Богдан Цырдя задается вопросом, почему Плахотнюк закрыл уголовное дело на Санду и быстро зарегистрировал ее партию

Новые интересные подробности.

Богдан Цырдя не сомневается в том, что системы Плахотнюка и Санду тождественны, так как управляются из одной штаб-квартиры. На эти мысли его наводит последовательный анализ событий, имевших место в последние семь лет. Например, ситуация с уголовным делом на имя Майи Санду, которое было быстро закрыто. Обратила на себя внимание и та легкость, с которой Санду в 2016-м году зарегистрировала свою партию и тут же принялась агитировать "против Плахотнюка". В то же время многие должны помнить, с какими проблемами сталкивались иные люди, так же желавшие зарегистрировать свои политические проекты. Получалось это далеко не всегда... 

- 31 мая 2013 на Санду завели уголовное дело по закупке камер для Бакалавра по двойной цене (7 млн леев). Это произошло в день инаугурации правительства Лянкэ. Тогда же и Лянкэ завели уголовное дело.

29 мая 2013 (видимо, знала про дело) - голосовала за концессию аэропорта. 29 августа ее заместитель голосовал за БЕМ. 27 марта 2015 она голосовала за 5.4 млрд банкам Шора. То есть, стала плюшевой.

В июле 2015 она покинула ЛДПМ...

15 октября 2015 был арестован Филат.

В декабре 2015, Плахотнюк закрыл уголовное дело Майи Санду!

29 января 2016 - Майя Санду выдвинула 6 требований к правительству Филипа. Дала 30 дней на выполнение. Ее поддержали НПО. Протесты PSRM, PPDA, PN которые продолжались 1 год - прекратились. Плахотнюк сохранил всю власть.

Связь видите? Все голосовала. Вовремя смоталась как-то...

И все же - почему Плахотнюк закрыл дело Санду? Почему аж в декабре 2015? И почему тут же зарегистрировал ее партию PAS (15 мая 2016 был съезд)? - пишет Цырдя в Facebook.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Богдан ЦырдяМайя Санду
1
0