Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.09.2018 12:17

Большие суммы за закрытие задолженностей вымогали у студентов преподаватели столичного учебного центра

Систему вымогательства денег у студентов организовали преподаватели Центра передового опыта в области энергетики и электроники в Кишиневе.

Пятеро преподавателей учебного центра получали незаконные вознаграждения от учащихся за аннулирование задолженностей. Они организовывали различные препятствия отказывающимся платить за оценки студентам. За хорошую отметку с учащихся требовали от 300 до 1400 леев.

Для получения доказательств фактов коррупции пяти преподавателям под надзором НЦБК были переданы различные суммы, а их действия записаны на видео- и аудионосители. Двоих из пяти злоумышленников задержали с поличным в момент получения ими 1000 леев и 500 леев. Эти суммы были платой за ликвидацию задолженностей по двум предметам. В ходе обысков по месту работы преподавателей также были обнаружены денежные средства.

Все пятеро подозреваемых в коррупции были препровождены в НЦБК для дачи показаний. Им грозит до 10 лет лишения свободы, штраф в размере до 400 000 леев и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет. Следствие ведет Антикоррупционная прокуратура.

Новости на Блoкнoт-Молдова
учебный центрстудентызадолженностипреподаватели
0
0