Молдова Четверг, 18 апреля
Экономика, 03.07.2019 19:57

Большое мировое переформатирование приближается: вероятность нового экономического кризиса высока как никогда

Международные эксперты рассказали, когда случится новый мировой экономический кризис, и как он повлияет на Молдову.

Никто из серьезных экономистов сейчас не отрицает возможность нового мирового экономического кризиса. К тому же очень велика вероятность того, что он произойдет уже к концу 2019 года или в следующем году.

- Весь вопрос во времени – возможен финансовый кризис в этом году или он произойдет позже? Конечно, кризис связан, прежде всего, с нерешенностью ряда проблем после глобального кризиса 2008-2009 года. Государства Запада эти проблемы просто заморозили, но не решили. Из-за этого стал расти госдолг стран ЕС и США, - рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Вячеслав Холодков.

В числе основных проблем эксперт назвал бурный рост финансовых инструментов и их преобладание над производственной сферой. Поскольку данная диспропорция не решена, и все это продолжается, рождаются новые проблемы, пояснил эксперт.

А вот удастся ли мировым державам не допустить серьезного экономического кризиса в ближайшее время, зависит в первую очередь от политики правительств, считает эксперт. Сложившуюся сейчас ситуацию он сравнил с мартом в горах, когда «достаточно одного выстрела, чтобы лавина пошла вниз и смела все на своем пути». И этим выстрелом может стать торговая война между США и Китаем.

Вячеслав Холодков подчеркнул, что китайцы занимают очень жесткую позицию и не готовы идти навстречу тем требованиям, которые выдвигают американцы. В то же время, «США ведет бескомпромиссную политику выламывания рук».

- Если сторонам удастся заключить торговое соглашение, тогда риск всеобщего финансового кризиса будет отложен. Если нет, это может стать триггером, спусковым крючком. Потому что обе страны занимают лидирующие позиции среди крупнейших экономик мира. Естественно, их влияние на развитие мировой экономики трудно переоценить, - добавил эксперт.

Откуда начнется новый мировой кризис сейчас сказать невозможно. Кризис 1997-1998 годов начался с ситуации в Таиланде, кризис 2008-2009 годов – в США.

По мнению экспертов, мировой экономический кризис может начаться в любой стране, а его катализатором станет политическая нестабильность.

- Политическая нестабильность в мире только усилит экономический кризис. То, о чем долго предупреждали многие политологи и экономисты – большое мировое переформатирование – приближается. Оно обязательно произойдет в ближайшие десять лет, - пояснил профессор Высшей школы экономики, политолог и политтехнолог Олег Матвейчев.

По сравнению с другими странами молдавская экономика очень мала, и если произойдет экономический кризис, то непременно повлечет за собой сокращение рабочих мест, как в самой республике, так и гастарбайтеров.

- Сокращение деловой активности в России и в европейских странах ударит по молдавским трудовым мигрантам. Они будут вынуждены либо вернуться домой, либо потеряют работу и будут прозябать в этих странах, - пояснил Холодков. - До сих пор Молдова компенсировала отрицательный торговый баланс во внешней торговле путем переводов со стороны трудовых мигрантов. Конечно, мировой кризис ударит по рынку труда. И эти переводы резко сократятся. В этом и есть опасность для Молдовы.

В то же время экономист уверен, что любой кризис играет положительную роль для мировой экономики, так как является новым этапом в ее развитии.

- Будет иметь преимущество та страна, которая развивает новые технологии. Сейчас это Китай, - заключил эксперт РИСИ.



Новости на Блoкнoт-Молдова
кризисэкономикаМолдова
1
1