Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 17.04.2019 14:56

Предпосылок для кризисных ситуаций на валютном рынке не существует, - НБМ

Национальный банк отслеживает положение на внутреннем валютном рынке. 

Падение курса молдавского лея по отношению к основным валютам вызвало немалую обеспокоенность жителей республики. Сегодня, 17 апреля, Национальный банк Молдовы наконец-то решил прояснить ситуацию. НБМ пояснил, что обесценивание лея к евро связано с укреплением единой европейской валюты по отношению к доллару США. При этом обесценивание молдавского лея по отношению к доллару США почти на 48 банов там назвали «умеренным».

По утверждению регулятора, в настоящий момент местный валютный рынок находится на временном этапе  обновления, волатильность, а также ритм обесценения по отношению к референтной валюте тщательно мониторизируются  Национальным банком.

- Предпосылок для кризисных ситуаций на валютном рынке не существует, с незначительными расхождениями между спросом и предложением иностранной валюты. Основные операторы рынка проявляют спокойствие и работают в нормальном режиме, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте НБМ.

НБМ подчеркнул, что он не прогнозирует или  таргетирует динамику лея, его основной задачей является обеспечение и поддержание стабильности цен, но продолжит отслеживать  динамику внутреннего валютного рынка. Национальный банк располагает достаточными рычагами для влияния на валютном рынке, в том числе соответствующими валютными резервами  (4,7 месяца импорта), для оперативной реакции, в случае необходимости.

В то же время, по мнению валютных дилеров, в нынешнем курсе молдавского лея по отношению к конвертируемым валютам есть определенная «политическая составляющая». Они также считают, что если НБМ продолжит покупать валюту у банков по курсу, превышающему официальный, то доллар и евро в ближайшее время преодолеют рубеж в 18 леев за доллар и 21 лей за евро. Этим регулятор дает сигнал партиям, прошедшим в новый парламент, о том, что необходимо быстрее договариваться и создавать новое правительство.



Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМкурс леякризисстабильность цен
0
0