Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 16.04.2019 19:55

За падением курса лея прослеживается «политическая составляющая», - валютные дилеры

Действия регулятора на рынке можно расценивать, как желание изменить курсовое соотношение к основной валютной паре – доллару и евро.

По мнению валютных дилеров, в нынешнем курсе молдавского лея по отношению к конвертируемым валютам есть определенная «политическая составляющая». Они также считают, что если НБМ продолжит покупать валюту у банков по курсу, превышающему официальный, то доллар и евро в ближайшее время преодолеют рубеж в 18 леев за доллар и 21 лей за евро. Этим регулятор дает сигнал партиям, прошедшим в новый парламент, о том, что необходимо быстрее договариваться и создавать новое правительство.

- Еще десять дней назад было очевидно, но не совсем понятно, зачем дилеры Национального банка Молдовы (НБМ) покупают валюту у банков по курсу, который превышает официальный, устанавливаемый регулятором рынка. У некоторых коллег создавалось впечатление, что дилеры коммерческих банков «диктуют» курс, по которому они готовы продавать НБМ валюту – доллары и евро, - рассказал infotag.md сотрудник одного из столичных банков.

В понимании профессиональных участников рынка, никаких новых факторов на валютном рынке не появилось, спрос и предложение валюты примерно такое же, как и в предыдущие месяцы.

- Единственное, что изменилось, так это поведение регулятора, действия которого на рынке можно расценивать, как желание изменить курсовое соотношение к основной валютной паре – доллару и евро, - отметил участник рынка.

По мнению валютного дилера, до достижения евро и доллара «курсовых отметок» в 21 и 18 леев остались считанные дни.

- Все зависит от действий регулятора. Если он и впредь, вплоть до пасхальных праздников, будет покупать валюту у банков по курсу, превышающему официальный, то национальная валюта Молдовы может даже легко «перешагнуть» эти рубежи, - отметил дилер.

Он также обратил внимание на то, что изменение официального курса молдавского более чем на четыре-пять банов за день говорит о факторе административного воздействия на курс национальной валюты.

- Столь активные действия НБМ на рынке, дилеры которого стоят в позиции на покупку валюты, следует напрямую увязывать с его желанием пополнить валютные резервы, чтобы они вновь перевалили за $3 млрд, как это было осенью 2018 года, - считает дилер.

При этом он не исключает, что ослабление курса лея может быть увязано с поддержкой экспортеров, для которых «слабый» до определенных границ лей приносит существенную выгоду. Здесь уместно напомнить, что с помощью ослабевающего курса лея могут пополняться и статьи доходов в бюджет государства.

- Могу сказать, что на рынке нет особых переживаний по поводу ослабления курса лея. Но это вовсе не значит, что курс естественен, поскольку зависит от спроса и предложения валют на рынке, - отметил участник рынка.

А пока единая европейская валюта и доллар США продолжат дорожать по отношению к молдавскому лею. В среду, 17 апреля, официальный курс доллара США составит 17,83 леев, евро – 20,15 леев.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НБМрегуляторкурсы валютполитическая составляющая
0
0