Молдова Среда, 17 апреля
Политика, 06.01.2019 09:58

Брат экс-генпрокурора получил новую должность

Марин Гурин оказался победителем в конкурсе на должность в Европейскую комиссию по борьбе с расизмом и нетерпимостью от Молдовы.

По данным Министерства юстиции, Марин Гурин в ходе голосования отборочной комиссии - проголосовало большинство. Он является выпускником университета Роберта Шумана в Страсбурге (Франция).

Он также был выдвинут на должность представителя Молдовы в ЕСПЧ в 2016 году, вскоре после отставки его брата, оказавшись единственным человеком в конкурсе. Через несколько месяцев, однако, Гурин попросил быть временно отстранен от занимаемой должности по личным причинам. В октябре 2016 года был направлен правительством Молдовы на специальную миссию в Мали (Африка).

Кандидатура Марина Гурина должна быть предложена руководящим органам Совета Европы в качестве кандидата, выбранного Республикой Молдова. Срок членства в комиссии составляет 5 лет.

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью является независимым органом по контролю за соблюдением прав человека, созданным в 2002 году Советом Европы, которая специализируется на вопросах расизма и расовой дискриминации.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваполитикагенеральный прокурор
0
0