Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.08.2021 17:30

Будут ли «хорошие люди» Санду заниматься коррупцией и казнокрадством? Конечно, будут! – мнение

В основе либеральной демократии, в целом, а в Молдове, в особенности, лежит дух наживы.

Одна двоюродная сестра президента Майи Санду назначена главой кабинета председателя парламента Игоря Гросу, другая президентская кузина стала пресс-секретарем премьер-министра Натальи Гаврилицы. В связи с этим в обществе, в прессе развернулась вялотекущая дискуссия о том, можно ли считать эти назначения коррупцией и конфликтом интересов. Сами Санду, Гросу и Гаврилица заявляют, что никаких конфликта интересов и коррупции здесь нет, речь идет просто о законных назначениях на не самые высокие государственные должности хороших специалистов, которые отлично показали себя в работе президентской партии «хороших людей». Эту ситуацию прокомментировал в социальной сети журналист Дмитрий Чубашенко.

Он отметил, что если бы нечто подобное случилось где-то в Германии или в США, это, конечно, считалось бы непотизмом. Но для Молдовы это другое, это норма.

- Кумэтризм, как глубинную матрицу многовекового существования молдавского народа, нельзя считать незаконной просто потому, что такие отношения считаются неправильными где-то в Швеции или в Канаде. По молдавским законам кумэтризм как таковой не считается ни уголовным преступлением, ни даже административным правонарушением. Нет такого состава преступления – «кумэтризм». Кумэтризм – это и есть молдавское deep state, и те родоплеменные отношения, которые порождает это «глубинное государство», у нас не считаются коррупционными. Поскольку это и есть многовековая норма, то и порождаемые ею отношения являются нормальными, - пишет Чубашенко на своей странице в Facebook.

Он также отмечает, что молдаване спокойно относятся к коррупции, не считая это чем-то неправильным или постыдным.

- Родственники во власти не воруют, они кормят свой клан. Это их обязанность, которая выше любой Конституции. Если такой modus vivendi кое-где у нас порой противоречит закону, это значит, что ошибка в законе, а не в том, чем занимаются эти чиновники. Когда Плахотнюк захватывал Молдову, он сделал это довольно легко, без убийств и пыток. Очень многие выстраивались в очередь, чтобы трудоустроиться на службу системе «захваченного государства» Плахотнюка. Многие из «хороших людей» из партии Санду, которые сегодня заняли важные должности в парламенте и правительстве, связаны родственными и дружескими узами с людьми из ближайшего окружения беглого олигарха. Это тоже не считается у нас ненормальным, - подчеркнул журналист.

Чубашенко выразил сомнение, что двоюродных сестер Санду назначили на важные должности в парламенте и в правительстве только потому, что они «хорошие люди» и хорошие специалисты, и только во вторую очередь потому, что они кузины президента.

- Любой молдаванин скажет, что последовательность обратная: сначала они двоюродные сестры Санду, и лишь потом специалисты. Но тот же самый молдаванин подтвердит, что на месте Санду он поступил бы точно так же. Должна ли была Санду соглашаться с назначением близких родственников на важные должности? Если по-честному, по-европейски — нет. Но как президент Молдовы она просто обязана заботиться о своих родственниках. Если она не способна позаботится даже о своих родственниках, то, как она сможет позаботиться обо всех остальных молдаванах? Никто не будет считать ее серьезным человеком, ведь в понимании большинства, бескорыстный чиновник – это просто лох, - пояснил журналист.

А еще – для Санду важно иметь в парламенте и правительстве надежные глаза и уши, которым она будет полностью доверять. Близкие родственники будут шпионить за депутатами и министрами лучше, чем любая спецслужба.

Что касается вопроса, будут ли «хорошие люди» Санду заниматься коррупцией и казнокрадством? То Чубашенко однозначно уверен – будут. Все занимались этим до них, займутся этим и они.

- В случае с актуальной властью общая матрица, согласно которой любой пришедший к управлению Молдовой клан рассматривает власть, как инструмент собственного кормления, дополняется тем, что клан «хороших людей» – либерально-демократический. В основе либеральной демократии, в целом, а в Молдове, в особенности, лежит дух наживы. Этот дух обязательно сотворит себе соответствующие формы. Коррупция – просто одна из этих форм, заключил Чубашенко.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧубашенкокоррупцияСандукумэтризм
1
0