Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 03.05.2021 18:16

Букарский: антироссийская риторика Запада расширится с Крыма и Донбасса еще и на Приднестровье

Самая главная задача Запада — это вытеснение России из Молдовы.

Об этом заявил для аналитического портала RuBaltic.Ru рассказал политолог, исполнительный директор молдавского филиала «Изборского клуба», член Экспертного совета Всемирного русского народного собора Владимир Букарский.

– Запад стремится полностью разорвать любые связи Молдовы с Россией и полностью включить РМ в прозападный лагерь, в антироссийский «санитарный кордон». Потому что есть итоги президентских выборов 2016 года, когда Игорь Николаевич Додон на лозунгах евразийской интеграции, на лозунгах союза с Россией смог победить тут на президентских выборах. Эти выборы показали, что Молдова является слабым звеном в антироссийской цепи. Поэтому и сейчас Запад предпринимает все усилия для того, чтобы максимально разорвать любые связи Молдовы с Россией и включить ее, включить все общество в западный альянс, - отметил Букарский.

По его словам, реваншистские милитаристские настроения по отношению к Приднестровью есть и они присутствовали всегда, начиная с военного конфликта в начале 1990-х годов.

– В первую очередь всеми милитаристскими реваншистскими настроениями заражено подавляющее большинство участников военных действий внутри Приднестровья. Они убеждены, что победить и задавить Приднестровье им помешала Россия, и если убрать из региона российскую армию, то они вместе с Западом, вместе с США, вместе с НАТО легко могут разделаться с Приднестровьем. Именно из их лагеря раздаются все эти милитаристские и реваншистские возгласы. В частности, привезти головы сепаратистов в центр Кишинева. Вот такие заявления тоже у нас звучат. Что касается мирной реинтеграции Приднестровья — все понимают, что при нынешней власти, при нынешнем президенте, при нынешней элите и ее настроениях мирного воссоединения Приднестровья с Молдовой не будет. Такой сценарий просто невозможен при нынешнем Конституционном суде, который постановил, что так называемая Декларация независимости Молдовы, принятая в августе 1991 года, имеет преимущество над Конституцией Республики Молдова 1994 года, которая признает существование молдавского языка и наделяет его статусом государственного языка Республики Молдова. Для понимания: Декларация августа 1991 года — это откровенно шовинистический, откровенно ксенофобский, откровенно русофобский документ, который был написан не в Кишиневе, а в Бухаресте, где все буквально пропитано ненавистью к России и стремлением объединиться с Румынией... И вот нынешний состав Конституционного суда, где, кстати, большинство членов имеют румынское гражданство, постановил, что эта Декларация важнее Конституции. Таким образом, на основании этой Декларации единственным государственным языком в Молдове признается румынский. С таким политическим классом с Приднестровьем объединяться ни у кого нет желания, - прокомментировал Букарский.

Он добавил, что стратегия нынешней кишиневской элиты — это медленное удушение Приднестровья в тандеме с Украиной.

– То есть блокирование экспортно-импортных потоков Приднестровья, блокирование группы российских войск, находящихся в Приднестровье, блокирование их ротации. Всем понятно, что открыто говорить о военном подавлении Приднестровья нынешняя элита не будет, но экономическое удушение Приднестровья они предпринимают уже не один год. В российской экспертной среде существует такая гипотеза, что Западу сейчас выгодно размораживать горячие точки в приграничье России, чтобы играть на ее ослабление, сдерживание. Такая опасность есть, но я бы сказал, что она лежит не в военном размораживании, хотя и военные провокации, безусловно, будут иметь место. Потому что уже президентские выборы 2020 года показали, что на границу в приграничные пункты можно отправить любые группы активистов, которые могут, в том числе физически, нападать на миротворцев и провоцировать их на какие-то ответные действия. Такие провокации будут, безусловно. Но, на мой взгляд, главное, что Запад и его ставленники будут делать: они будут интернационализировать приднестровский конфликт, в том числе использовать трибуны ООН, использовать трибуны Совета Европы, трибуны Европарламента и прочие международные площадки, с тем чтобы обвинить Россию в оккупации части Молдавии. И, я думаю, возможно, в ближайшее время мы услышим от лидеров США и Европы требования прекратить оккупацию не только Крыма и Донбасса, но и Приднестровья, - сказал Букарский.

Он заметил, что Гагаузия – это один из наиболее пророссийских регионов Молдовы, гагаузы — это, собственно говоря, народ с особой ментальностью, это уникальный тюркоязычный православный народ.

– Подавляющее большинство гагаузов, включая их лидера, башкана Гагаузии Ирину Влах, выступают за самый тесный союз Молдовы с Россией, за вхождение Молдовы в Евразийский экономический союз. На президентских выборах за Игоря Додона голосовало 96% населения Гагаузии. С этим связаны особая ненависть и неприязнь нынешней политической элиты Молдовы к Гагаузии, к гагаузскому народу и к его лидеру. Но надо учесть, что в Гагаузии, во-первых, активен Евросоюз, который вкладывает определенные средства в различные инфраструктурные, гуманитарные проекты на территории Гагаузии. Ну и, во-вторых, кроме России, гагаузы традиционно ориентированы на Турцию. И если возникнет противостояние между Россией и Турцией, то это противостояние затронет и Гагаузию. И в этом случае есть опасения, что для гагаузов будет затруднительно выбрать ту или иную сторону в этом противостоянии. Потому что, скажем так, спросить у гагауза, кого он больше любит, Россию или Турцию, не лучше, чем спросить у ребенка, кого он больше любит: отца или мать? Исходя из этого, я бы не хотел, чтобы между Россией и Турцией усугублялось какое-либо противостояние, потому что оно неизбежно скажется в том числе и на нашем регионе. Кроме того, в настоящее время предпринимаются попытки религиозной экспансии Константинопольского патриархата на территории Гагаузии. В Константинополе специально для этой цели рукоположили священника Виктора Копущу, с тем чтобы он предпринимал определенные действия в духовной сфере на территории Гагаузии. Но я думаю, что в Константинопольском патриархате, зная Гагаузию, зная искреннюю любовь Гагаузии к России, поняли бесперспективность расшатывания религиозной ситуации в Гагаузии. Я определенно могу сказать, что любые попытки навязывания Гагаузии идеологии румынизма, идеологии вхождения в состав Румынии категорически будут отвергнуты гагаузами вплоть до возникновения новой горячей точки уже на юге Молдовы. И я думаю, что Запад будет действовать на территории Гагаузии, в том числе активно использовать турецкий фактор, - заключил политолог.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СШАРоссияТурцияПриднестровьеДонбассГагаузияКрымВладимир Букарский
0
1