Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 02.05.2019 18:31

Бюджетники рискуют остаться без зарплаты, - Корнелиу Попович

Реформа заработной платы, вступившая в силу 1 декабря 2018 года, стала поводом для разочарования многих работников системы образования.

По мнению советника Игоря Додона Корнелиу Поповича, это лишний раз подтверждает, что данная реформа была непродуманным проектом, осуществленным без изучения его влияния, без консультаций с людьми и структурами, непосредственно вовлеченными в процесс. Советник президента указал, что уже вскоре после принятия закона 270/2018 «О единой системе оплаты труда в бюджетном секторе» правительство признало допущенные ошибки и прибегло к действиям, направленным на уменьшение негативных последствий принятого в спешке закона, преследовавшего определенные предвыборные цели. Для этого были внесены изменения в закон «О государственном бюджете» – одного из семи законов, ответственность за которые взяло на себя правительство.

- Однако последствия не прекращаются, особенно в результате нехватки финансовых ресурсов, необходимых для покрытия расходов на реформу заработной платы в бюджетном секторе. Хотя закон и предусматривает повышение заработной платы, правительство не указало дополнительные источники для покрытия этих расходов, - пишет Корнелиу Попович на своей странице в Facebook.

Советник президента отметил, что ему понятно недоумение, выраженное Федерация профсоюзов образования и науки (FSES) по поводу некоторых действий правительства, которые навязали образовательным учреждениям новые финансово-экономические условия. Последствиями этих действий стало:

·      возникновение проблем при определении заработной платы за счет распределения бюджетных средств, равных стоимости государственного заказа, особенно при выделении части из собственных источников учреждений;

·      обеспечение оплаты труда учреждений только на 6-8 месяцев 2019 года;

·      навязывание образовательным учреждениям сокращения расходов на заработную плату в результате возникновения финансовых разрывов;

·      увеличение бюджетного дефицита фонда оплаты труда, который составляет около 120 млн леев (согласно оперативным данным, представленным 12 университетскими учреждениями и 15 центрами передового опыта и профессионально-техническими учебными заведениями);

·      возникновение неопределенности в отношении выплаты будущих отпускных пособий;

·      лишение автономии учебных заведений, гарантированной Конституцией Республики Молдова;

·      существенное сокращение бюджетов учреждений.

Советник президента напомнил, что представители президентуры, отраслевых профсоюзов, а также ряда коллективов сотрудников неоднократно предупреждали правительство о необходимости устранения недостатков, содержащихся в законе о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе. К сожалению, правительство не отреагировало на эти запросы.

- В этих обстоятельствах мы подтверждаем необходимость поиска решений, направленных на устранение несоответствий между бюджетными ассигнованиями и положениями Закона о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе и соответствующих постановлений правительства, а также корректировки государственного бюджета на 2019 год с целью обеспечения финансовых источников для осуществления реформы заработной платы, начатой в декабре 2018 года, - отметил Крнелиу Попович.

Попович.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
реформа оплаты трудабюджетпросчетыкорректировка
0
0