Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.02.2018 12:35

Бывшего владельца холдинга Elat осудили на девять лет за мошенничество

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор в отношении обвиненного в мошенничестве владельца холдинга Elat Леонида Волнянского.

Бывший владелец холдинга Elat Леонид Волнянский, проживающий ныне в Израиле, осужден на девять лет тюремного заключения по обвинению в мошенничестве. Согласно обвинительному заключению, в 2011 году, являясь председателем совета коммерческих обществ Elat и Sigma, он путем обмана и злоупотребления доверием получил КБ Universalbank кредит на сумму 3,2 млн леев сроком на 24 месяца.

Однако, по утверждению бизнесмена, ни одного лея из этого кредита он не видел. Более того, по его словам, заявление в банк было подано, когда бывший его владелец и директор Герман Горбунцов покинул Молдову, а банком в результате рейдерской атаки в августе 2011 года завладел Ренато Усатый, который в выдаче кредита ему отказал.

- Я не взял ни лея из этого кредита. И как мне могли выдать кредит, если договор предусматривает, что я должен сначала оставить в залог некоторые активы, чего не произошло? Реальная ситуация была такова: я подал заявку на получение кредита в Universalbank, когда его владельцем и председателем был Герман Горбунцов. Спустя какое-то время, из-за покушения, Горбунцов был вынужден покинуть Молдову, а Ренато Усатый в результате рейдерской атаки, произошедшей в августе 2011 года, стал владельцем банка. Позже я отправился в банк и предложил различные активы в качестве залога, но их не приняли. Я так и не получил этот кредит, – утверждает Волнянский.

Приговор в отношении бизнесмена, вынесенный в прошлом году, подтвердила Апелляционная палата Кишинева. Теперь бывшего владельца холдинга Elat Леонида Волнянского могут объявить в розыск для отбывания назначенного ему тюремного срока. Сам Волнянский считает, что Апелляционная палата оставила в силе этот приговор, потому что «слишком многие заинтересованы», чтобы он не смог вернуться в Молдову.

На запрос CrimeMoldova бизнесмен заявил, что намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции, чтобы восстановить «доброе имя», и не собирается отказываться от борьбы за возвращение прав на холдинг Elat.

Решение Апелляционной палаты не является окончательным, однако оно обязательно к исполнению.

02.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
кредитмошенничество"Элат"банкрейдерский захват
0
0