Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 10.08.2019 16:20

Бывший «просто премьер» Лянкэ пытался вывезти 50 тыс. долларов по диппаспорту

Экс-премьер Юрие Лянкэ под покровом ночи попытался вывезти из страны 50 000 евро, воспользовавшись недействительным дипломатическим паспортом.

Инцидент произошел 1 августа около 1:10 минут на таможенном пункте пропуска Скулень. Бывший премьер-министр Юрие Лянкэ за рулем своего автомобиля попытался пересечь государственную границу по дипломатическому коридору. Он заявил, что хочет вывезти из страны 50 тысяч евро, и даже предъявил ордер на выдачу наличных денег на свое имя датированный 31 июля.

Согласно действующему законодательству, физические лица имеют право без подтверждений вывозить из Республики Молдова денежные суммы не более 10 000 евро. Экс-премьеру было предложено представить дополнительные документы, позволяющие ему провезти через границу обозначенную им сумму.

Как сообщает cotidianul.md, просьба таможенников вызвала обеспокоенность у г-на Лянкэ, поскольку никаких дополнительных документов на эту сумму у него не имелось. Таким образом, ему пришлось покинуть таможню восвояси.

Более того, издание утверждает со ссылкой на собственные источники, что в июле этого года бывший премьер-министр шесть раз пересекал государственную границу Молдовы.

На вопрос по телефону по этому поводу Олеся Пушкашу, ответственная за связи с общественностью в Таможенной службе, заявила, что ей ничего не известно об этом деле, но обещала вернуться с информацией.

Сам же Юрие Лянкэ на телефонные звонки не ответил.

Заметим, что поскольку Юрие Лянкэ больше не занимает никаких государственных должностей, он не имел права пользоваться дипломатическим паспортом для пересечения границы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
диппаспортденьгиграницазакон
0
2