Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 05.07.2018 19:03

Частная фирма нелегально получила персональные данные жителей Кишинева и начала махинации с водомерами

Частная столичная фирма заполучила данные о сроках годности счетчиков на воду и принялась рассылать кишиневцам письма о своих услугах.

Увидев в почтовом ящике извещение о том, что срок эксплуатации водомера в квартире истек, житель Рышкановки Евгений Белов провел свое расследование. Отправителем оказалась частная фирма «Metronom-Com», получившая персональные данные нелегально. Выяснилось, что цены за их услуги вдвое дороже, чем в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

- До того как начать проверку водомеров, я позвонил в ЖКХ сектора Рышкановки. В приемной мне ответили, что никаких писем они не отправляли. Секретарь рассказал, что подобные извещения приходят всем жителям района, но откуда частной фирме стали доступны персональные данные горожан, никто выявить не может, - рассказал журналисту "Блокнота Молдова" Евгений Белов.

Связавшись c представителями SRL «Metronom-Com», мужчина потребовал объяснений, почему его данные стали доступными их компании. Начальник, который мог бы ответить на эти вопросы, оказался в отпуске. 

Белова смутила и цена на обслуживание – проверка двух водомеров в их фирме обходится кишиневцам в 410 леев, еще дополнительно необходимо оплатить 38 леев за опломбирование счетчиков. В то же время, демонтаж, установка и опломбирование водомеров в ЖКХ стоит 122 лея, а саму проверку на пригодность можно пройти в районах Кишинева всего за 100 леев.

- Многие жильцы нашего района, получая подобные письма, думают, что их рассылает наша организация. А после того, как фирма проделывает всю работу, жильцы понимают, что переплатили вдвое. Особенно обидно за малоимущих и пенсионеров, для которых разница в 226 лея существенна. Горожане возмущены тем, что информация о состоянии их счетчиков попала в руки коммерсантов, - рассказал "Блокноту Молдова" начальник ЖКХ-17 Георгий Дмитриевич Урсу.

SRL «Metronom-Com» была зарегистрирована еще шесть лет назад. Раньше фирма занималась сугубо продажами счетчиков, но с недавних пор к этой деятельности добавились услуги по проверке водосчетчиков. Как удалось частной фирме заполучить данные жителей Кишинева, пока остается загадкой.

3.jpg

Письма о проверке водосчетчиков стали приходить горожанам от частной фирмы

                                                                                          Екатерина Соловьева

Новости на Блoкнoт-Молдова
водомерводамахинации
0
0