Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2018 18:01

Компанию Apă-Canal Chișinău обвинили в злоупотреблении и наказали

Apă-Canal Chișinău SA обязали в течение 60 дней выплатить в государственный бюджет штраф в размере 767 048 леев.

С жалобой в Совет по конкуренции обратилась компания «Ivaro» SRL. По утверждению заявителя, Apă-Canal Chișinău вынудил компанию оплатить сборы за предварительную очистку, несмотря на то, что эта услуга ей не была предоставлена. Более того, экономического агента отключили от сети за то, что он отказался оплачивать счета. Представители компании заявили, что от них потребовали оплаты услуг по предварительной очистке сточных вод по дифференцированному тарифу в то время, как компания «Ivaro» SRL уже оплатила за услуги по очистке сточных вод.

В результате проверки, проведенной Советом по конкуренции, было установлено, что Apă-Canal Chișinău SA злоупотребляет своим доминирующим положением и налагает незаконные и непрозрачные тарифы. Согласно договору между «Ivaro» SRL и Apă-Canal Chișinău SA, муниципальное предприятие должно было применить нормы Закона о плате за загрязнение окружающей среды, согласно которому оплата производится в государственный бюджет. Однако Apă-Canal Chișinău SA применил Закон о публичной услуге водоснабжения и канализации, используя его для получения платежей на свой счет.

Совет по конкуренции установил, что были нарушены положения Закона о конкуренции, в соответствии с которыми запрещается использовать доминирующее положение на соответствующем рынке, поскольку это может повлиять на конкуренцию или нанести вред коллективным интересам конечных потребителей. В итоге Совет по конкуренции обязал Apă-Canal Chișinău SA в течение 60 дней заплатить в государственный бюджет штраф в размере 767 048 леев.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Совет по конкуренциидоминированиежалобаштраф
0
0