Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 22.09.2021 15:50

Частные охранные агентства больше не смогут охранять госучреждения

Государственные учреждения больше не смогут заключать договоры на обеспечение безопасности с частными охранными компаниями.

Соответствующий законопроект разработала группа депутатов. В нем предлагается внести изменения и дополнения в Закон «О частной детективной и охранной деятельности» и Закон «О предпринимательстве и предприятиях».

Таким образом, частным охранным агентствам запрещается осуществлять охрану:

- Министерств и подведомственных им организационных структур;

- Центральных административных органов, подчиненных Правительству, и подведомственных им организационных структур;

- Автономных государственных органов;

- Государственных учреждений, созданных правительством, в том числе публичных медико-санитарных учреждений, находящихся в подчинении Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты;

- Мест складирования и хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и радиоактивных веществ;

- Мест складирования и хранения наркотических, психотропных веществ и прекурсоров (за исключением частных медицинских учреждений и аптек);

- Судов и прокуратур;

- Государственных предприятий и / или коммерческих компаний с государственным капиталом и коммерческих компаний с мажоритарным государственным уставным капиталом.

По утверждению авторов инициативы, выдвинутый ими законопроект является де-факто проектом закона «О внесении изменений в некоторые нормативные акты, утвержденные Постановлением Правительства № 133 от 20 июля 2014 года (№214-VII от 28 декабря 2016 г.) 448/2019», который впоследствии правительство решило отозвать из парламента и отменить. Они также утверждают, что принятие парламентом предложенного законопроекта не обязывает бюджетные учреждения сдавать объекты под охрану государственных предприятий, давая им возможность создавать собственные службы охраны, сообщает bizlaw.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова
охранагосучреждениязаконопроект
1
0