Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.03.2016 11:36

Чебан: Большинство детсадов в Кишиневе исчезли из-за бездействия примэрии

Чебан: Большинство детсадов в Кишиневе исчезли из-за бездействия примэрии

Об этом председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан заявил по завершении оперативного заседания столичных служб. По его словам, многие детские сады в столице были разрушены именно из-за бездействия примэрии.

«Детский сад «Монолит» или номер 178 в этом смысле может послужить примером. За последние 10 лет не было построено ни одного нового детского сада, но многие были закрыты. Большинство детских садов в процессе судебного разбирательства, и пытаются отстоять землю и здания, в которых они находятся. Примэрия в этом смысле бездействует», - заявил социалист.

Чебан добавил, что детский сад №178 был разрушен благодаря росчерку пера столичного градоначальника. 

«Если бы примар залез на рекламное панно у детского сада 178 и привлекал бы внимание к тому, что этот садик вскоре исчезнет, поверьте, этого бы не случилось. Но примар предпочел подписать распоряжение о его разрушении. С одной стороны нам говорят, что там оползневая зона, с другой стороны, мы узнаем, что там намереваются строить жилой комплекс в 17 этажей. Такие случаи есть не только на Буюканах, но и на Рышкановке, где на территории детсада идет стройка, и мы пытались ее остановить. К сожалению, и полиция, и местные власти бездействуют. Мы призываем претуры максимально вмешаться в этот процесс», - заключил Ион Чебан. 

Напомним, в минувший четверг, на заседании Муниципального совета прошли публичные слушания по ситуации, которая складывается в детских садах столицы. В ходе дискуссии выяснилось, что группы во всех дошкольных образовательных учреждениях переполнены, питание нельзя назвать качественным, мест в детсадах не хватает, а с родителей практикуют поборы. В этой связи Мунсовет создал комиссию, которая должна проверить деятельность муниципального управления образования за последние 5 лет.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0