Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.08.2021 12:50

Чебан: каждое столичное учебное заведение должно афишировать свои расходы

Генеральный примар намерен добиться максимальной прозрачности.

Каждое столичное учебное заведение должно опубликовать расходы на ремонт и оснащение учреждений из муниципальных денег. Объявления должны быть размещены онлайн, а также на информационных панно, чтобы каждый родитель мог видеть, на что потрачены деньги. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал генеральный примар Кишинева Ион Чебан.

- Каждое учреждение должно указать, где создаются родительские ассоциации, какие финансовые средства собираются и на что тратятся деньги. Эти отчеты должны быть опубликованы и переданы властям. Сообщайте, пожалуйста, о незаконных сборах денег. Будет создана специализированная комиссия для проверки сигналов о незаконном взыскании денег. Не имеет значение, откуда поступают эти жалобы: из социальных сетей, анонимных писем или обращений в Национальный Центр Антикоррупции, - поведал Чебан.

На 2021 год на ремонтные работы и оснащение 115 школ и детских садов муниципия из муниципального бюджета было выделено около 130 млн леев. Из общего количества 88 учреждений дошкольного образования, на которые были выделены финансовые средства в размере 25 миллионов 960 тыс. леев:

- в 53 учреждениях ремонтные работы завершены;

- в 34 детских садах работы ведутся;

- в одном учреждении результат работ отправлен на контестацию.

На открытие трех новых детских садов были выделены финансовые средства в размере 23 млн 500 тыс. леев. Это два детских сада в секторе Буюканы и один на Рышкановке. Для них составлены технические характеристики и сметы, которые публикуются для начала процедуры закупок. На капитальный ремонт и расширение шести школ направлено 34 миллиона 700 тыс. леев.

Речь идет о теоретическом лицее «Pro Succes» в секторе Ботаника и двух гимназиях в селе Добружа, которые находятся в процессе проектирования. Также, по словам градоначальника, разрабатывается проект для гимназии «Стелиан Грама» в секторе Чеканы. В секторе Рышкановка ремонтируется Теоретический лицей «Михаил Ломоносов» и разрабатывается проект для Теоретического лицея «Вальдорф».

1 1млн. 350 тысяч леев выделены на капитальный и текущий ремонт для открытия 26 новых групп, и 3 млн. 600 тысяч леев - на оснащение техникой, мебелью, инвентарем и оборудованием 14 детских садов столицы. В 3 учреждениях работы завершены, в 10 – работы ведутся, в одном учреждении – заключаются контракты.

- Я потребовал, чтобы все ремонтные работы зданий муниципальных общеобразовательных учреждений на 2021-2022 учебный год были выполнены качественно. Они находятся под контролем рабочей группы, которая еженедельно инспектирует школы и детские сады, - заключил Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебаншколылицеиобразованиерасходыпримэрия
0
0