Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 02.02.2017 18:06

Чебан ответил Канду и Филипу, заявившим о неуместности рассмотрения инициативы Додона о миллиарде

Чебан ответил Канду и Филипу, заявившим о неуместности рассмотрения инициативы Додона о миллиарде

Представитель главы государства Ион Чебан прокомментировал заявления председателя Парламента РМ Андриана Канду и премьер-министра страны Павла Филипа о том, что рассмотрение законодательной инициативы президента об аннулировании закона, обязывающего население возвращать украденные из финансово-банковской системы страны миллиарды, неуместно. 

Чебан опубликовал фотографии, на которых, по его словам, видны лишь некоторые папки, касающиеся корреспонденции с 2012 по 2016 годы между президентурой и другими учреждениями, а также корреспонденции между правительством, парламентом и другими государственными структурами. 

- Господин президент изучает каждый документ, каждую страницу этих папок. Глава государства говорит, что четко видна вся цепочка кражи и всех задействованных в ней людей, - отметил Чебан. 

Он также подчеркнул, что заседание Высшего совета безопасности с единственным вопросом в повестке - по поводу украденных из финансово-банковской системы Республики Молдова миллиардов - пройдет до конца февраля. 

В то же время, отметил Чебан, президент с нетерпением ждет отчет Kroll 2, чтобы увидеть куда на самом деле попали эти миллиарды. 

- Что касается уместности - здесь важно задаться вопросом, сколько человек ответили за свои поступки и сколько денег было возвращено государству. Все остальное - не более, чем лирика, - заключил представитель главы государства. 

Напомним, уже 4 парламентские комиссии рассмотрели инициативу Игоря Додона. 3 из них рекомендовали рассмотреть этот вопрос на заседании законодательного органа. Глава государства заявил, что будет настаивать на принятии инициативы. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0