Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2021 13:32

Чебан попросил центральные власти вернуть детей в школы

Примар Кишинева прокомментировал в соцсетях продление школьных каникул.

- Я знаю, что большинство родителей недовольны закрытием школ. Я получил множество вопросов по этому поводу и знаю, что сегодня проводится акция протеста. Пообщался с некоторыми членами сообщества «Солидарные родители» и сказал им, что в данном случае муниципальная комиссия ничего сделать не может, потому что решение принято Национальной комиссией и министерством образования. Другое решение на местном уровне означало бы нарушение закона в условиях объявленного в стране чрезвычайного положения, - отметил Ион Чебан.

По его словам, Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения рекомендует и настоятельно призывает страны не закрывать школы, так как это будет означать коллапс в системе образования.

- Мы не можем больше держать детей дома. Им нужна социализация, выход в привычную среду для обучения. Мы не можем терять еще один год. У нас уже подписан контракт с «Газпромом», и, возможно, вы пересмотрите решение и вернете столичных детей в школы. Газ уже есть, уважаемые коллеги. Дети сидят дома без домашних заданий, у них нет даже онлайн-уроков. Если дети пойдут в школу в понедельник, то необходимо начать отапливать учреждения с конца этой недели, чтобы ученикам было комфортно заниматься, - обратился Чебан к центральным властям.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
школыКишиневИон Чебан
0
0