Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 10.06.2016 11:21

Чебан: Из 700 тысяч леев 200 идут на пригород, а 500 - кому-то в карман

Чебан: Из 700 тысяч леев 200 идут на пригород, а 500 - кому-то в карман
Председатель фракции Партии социалистов в Мунсовете Ион Чебан потребовал от главы управления финансов примэрии Вероники Херца пояснений касательно того, как распределяются средства муниципального бюджета по примэриям пригородов.

По его словам, действующее сейчас правило, согласно которому максимальное количество средств, выделяемых каждому пригороду, не может превышать 3 миллионов леев, неправильное:

- В каждом пригороде разное количество жителей. Тому пригороду, в котором 20 тысяч жителей, нужны более широкие дороги, чем в пригороде, где живут, скажем, 3 тысячи человек. И ему нужно большее финансирование, чем пригороду с меньшим числом жителей, - сказал Чебан на заседании, посвященном проблемам пригородов.

Также, по его словам, большой проблемой является отсутствие прозрачности в том, что касается распределения средств:

- На заседаниях примары говорят нам о том, как выделяются средства. Так, например, примэрия муниципия Кишинев выделяет управлению капитального строительства 700 тысяч леев на ремонт в пригороде, а примар этого пригорода сам находит подрядчика, который делает те же работы за 200 тысяч леев. То есть, я должен понимать, что пригороду выделяется якобы 700 тысяч леев, он получает по факту 200 тысяч леев, а остальные деньги кто-то кладет в карман, - сказал социалист.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0