Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2017 18:36

Чебан рассказал, как бы он справился с последствиями стихии на месте Киртоакэ

Чебан рассказал, как бы он справился с последствиями стихии на месте Киртоакэ

Председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Ион Чебан представил на своей странице в социальной сети детальный анализ того, что сделал бы он, если бы занимал должность генерального примара столицы.

Публикуем текст от первого лица. 

1. Внутренняя мобилизация (все подразделения примэрии, муниципальные предприятия)

1.1. Оценка существующих возможностей и зон/объектов, где нужно оперативно вмешаться.

Уже в среду-четверг было ясно, что это может произойти – может, не так серьезно, как это произошло, но тем не менее. Я оценил бы все возможности для того, что оперативно отреагировать. Я бы созвал заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая ежечасно представляла бы отчеты о положении вещей – текущей ситуации, прогнозах, нуждах, кадрах, инструментах и так далее. Без того, чтобы долго чесать затылок, сказал бы всем, что они должны быть в полной боевой готовности. Заседания нужно было проводить хотя бы раз в шесть часов. Постоянно бы оценивали, в чем нуждается примэрия и откуда взять дополнительные ресурсы. Строгое планирование и контроль.

1.2. Обеспечение безопасности в зонах риска.

Случилось то, что случилось. С четверга на пятницу предприятие Exdrupo должно было работать всю ночь, чтобы очистить проезжую часть, тротуары и т.д. Насколько я понимаю, ребята вышли только к обеду пятницы, и то без особых объяснений. Если это так – ты надо было увольнять руководство. Также в пятницу в первом часу нужно было сделать карту наиболее проблемных зон: социальные учреждения (больницы, поликлиники), маршруты (дороги, и т.д.), обрыв сетей (оперативный обмен информацией с Union Fenosa и другими). Подключить в срочном порядке Lumteh и всех возможных частников с лицензией на проведение работ (только в Кишиневе - десятки управляющих компаний, не говоря уже о простых электриках), чтобы устранить проблемы. В этих случаях не требуется соблюдение процедур госзакупок, так как это форс-мажор. По предварительным оценкам, устранить проблему с кабелями, а также изолировать те, что не подлежат восстановлению и валяются, где попало, (для того, чтобы избежать любого риска) можно в течение максимум 1,5 дней - дороги/сектора/дворы.

1.3. Классификация всех проблем.

Бесплатные линии для приема запросов от граждан в примэрии/претурах. Создание круглосуточного колл-центра с мультифункциональными бригадами для оперативного реагирования на проблемы, а также для координации и привлечения других структур на государственном уровне. Интерактивная карта с проблемными точками на сайте примэрии, а также отчет о том, какие из них уже решены. Полная классификация всех запросов, поступивших, как от граждан, так и от служб. План работ на их базе.

1.4. Объявить субботу  рабочим днем в Кишиневе.

Если мы можем объявить День города выходным, значит, можем объявить и рабочий день в случае острой необходимости. Абсолютно все обязаны были быть на работе в субботу. До вторника, когда дети возвращаются с каникул в школы и детские сады, остается только один день. Как я уже сказал, вчера еще 65% учреждений не были функциональны. Есть почти 2000 сотрудников вместе с работниками претур, десятки муниципальных предприятий с тысячами сотрудников, десятки тысяч работников бюджетных структур в Кишиневе. Это форс-мажорная ситуация. Все ЖЭКи и всех остальных нужно было заставить работать так, чтобы дым валил. Не хотят – свободны. Не хватает инструментов – электропил, перчаток, машины и так далее? Поговорим об этом дальше.

1.5. Призыв к волонтерам.

Я уверен, что многие пришли бы на помощь добровольно, им надо только было показать, что именно делать и обеспечить минимальным необходимым. Об этом - дополнительно в пункте 1.6. Других надо было немного мотивировать, и вышло бы больше народа. Мотивация могла быть разной: материальной, нематериальной. Уверен, сработало бы.

1.6. Привлечение и сбор ресурсов.

Срочно созвать заседание Муниципального совета по вопросу выделения необходимых ресурсов. Одни говорят, что не хватает транспорта (это в то время, когда многие на обочине ждут отвести кузов песка или щебня, покуривая и играя в белот), другие, что не хватает бензопил, третьи ссылаются на еще что-то. Я думаю, что можно было бы легко решить этот вопрос путем объявления «фонда по ликвидации последствий» - многие добровольно бы помогли, параллельно обратиться за помощью к различным экономическим агентам и, естественно, выделить средства из муниципального бюджета. Не думаю, что нашелся бы какой-то советник, который бы отказался.

1.7. Избежание дополнительных потерь.

По соцсетям «гуляют» фото, как распиливают и вывозят дрова в неизвестном направлении. И это правда, к сожалению. Если нет транспорта, хотя я не думаю, что это проблема, если правильно подходить к вопросу, - руководствоваться принципом ¾. Четыре отвезли на склад, с актом приема/сдачи, одну взял в качестве вознаграждения. Сейчас же все воруют. А инициатива раздать дрова малоимущим может не сработать, так как, возможно, уже нечего будет раздавать. 

2. Мобилизация экономических агентов

Я верю в социальную ответственность. Я уверен, что, если бы позвали – они бы пришли. И если бы их «очень» попросили - они бы участвовали, хотя бы каждый перед своим магазином, предприятием и т.д. По крайней мере, 80% наверняка отозвались бы на такое приглашение. Многие и без призыва это сделали. Особенно на главных улицах – Штефан Чел Маре, Алба-Юлия, Дачия, Митрополит Бэнулеску-Бодони, Александра Пушкина, Московский проспект, Мирча Чел Бэтрын и т.д. Я абсолютно уверен, что, если бы обратились к ним за помощью по инструментам: пилы, грабли, бензопилы, перчатки и т.д., помощь была гораздо большей, чем от внешних партнеров (которых мы также благодарим за то, что было сделано). 

3. Тотальная мобилизация населения 

Субботник. Я обратился бы с призывом к населению. Знаю, что многие готовы выйти, даже несмотря на праздники. Субботник пришелся бы весьма кстати. Сказал бы, что удваиваю количество инструментов для тех дворов и домов, где выйдут 10 здоровых мужчин. К слову, и так вышло много, и людей начали пугать штрафами и так далее.

Сделал бы соревнование между партиями, организациями и так далее, чтобы посмотреть, кто в итоге не выйдет.

Конечно, этот список можно продолжать. Для этого нужно общаться, просить совета, нужно уметь слушать. А самое главное – хотеть делать!

Уверен, что можно мобилизоваться, можно объединить усилия, можно решить проблему гораздо быстрее. Не в течение года. В течение года восстанавливали города после войны, а не после непогоды, хоть и сильной, но длившейся всего полтора дня.

Готов услышать любую критику. Но думаю, как и все последние 10 лет, реакция примэрии была запоздалой, не всеобъемлющей, непрофессиональной, как и во во многих случаях, губительной.

P.S. Данный пост был опубликован Ионом Чебаном в соцсети днем, а уже через несколько часов генеральный примар Кишинева дал пресс-конференцию и на ней как будто читал написанное Чебаном. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0