Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 09.11.2020 17:34

Как связаны выборы и жесткие ограничения в Кишиневе - ответ Чебана

Примар молдавской столицы решил внести ясность по ситуации с Covid-19.

Примар Кишинева Ион Чебан опубликовал пост в социальной сети Facebook, поговорив о текущей ситуации с коронавирусом в молдавской столице.

Чебан заверил, что информация о введении более жестких ограничений после второго тура президентских выборов, не соответствует действительности. Политик призвал граждан успокоиться и не сеять панику.

- В Кишиневе сохраняется «красный код» из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в связи с COVID-19. В реанимационных отделениях муниципальных больниц почти не осталось мест. В настоящее время 46 пациентов, инфицированных COVID-19, находятся в крайне тяжелом состоянии в больницах столицы.

У нас есть в резерве 200 мест, которые будут задействованы при необходимости. Все муниципальные больницы имеют необходимое оборудование и лекарства для лечения пациентов, инфицированных новым типом коронавируса. Кроме того, за последнюю неделю медицинские учреждения были оснащены еще 136 кислородными концентраторами и 30 мониторами для наблюдения за здоровьем пациентов.

Однако:

Разговоры о том, что после второго тура президентских выборов в городе будут введены более жесткие ограничения, не соответствуют действительности.

Решение в конечном итоге будут принимать специалисты в данной области, которые постоянно следят за эпидемиологической ситуацией. Не стоит торопиться и манипулировать общественным мнением, потому что, напомню, пандемия длится уже 8 месяцев, и ни нам, ни властям, ни врачам, ни учителям, ни родителям сейчас не до шуток.

Призываю всех успокоиться и в очередной раз прошу соблюдать правила дома, на работе, на улице, в общественном транспорте.

Давайте сделаем все возможное, чтобы не возвращаться к более жестким ограничениям для управления ситуацией с COVID-19. Мы все хотим продолжать работать, а дети - посещать занятия, в то время как во многих странах вновь введено чрезвычайное положение.

Дальнейшие действия в данной ситуации зависят от каждого из нас, - написал Чебан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Ион Чебанкоронавирус
1
0