Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 30.05.2021 09:20

Чем рискует Зеленский в вопросе похищения Чауса

Владимир Зеленский рискует быть ославленным в связи с похищением Николая Чауса.

Об этом заявил в соцсетях адвокат бывшего украинского судьи Чауса Ростислав Кравец.

- Дело об экстрадиции Николая Чауса передано Верховным судом в Конституционный суд Молдовы. С понедельника в целый ряд украинских судов поступят ходатайства об освобождении Николая Чауса в связи с его незаконным задержанием украинскими спецслужбами в соответствии со ст. 206 УПК. И так мы будем подавать до тех пор, пока не останется ни одного государственного органа, в котором могут незаконно удерживать нашего клиента. Зеленский имеет все шансы стать первым президентом Украины, официально признанным виновным в преступлении ещё до истечения его полномочий. Владимир Александрович, верните Чауса семье, в дальнейшем суд это может принять как смягчающее обстоятельство, - написал Кравец.

Ранее стало известно, что рассмотрение в Молдове апелляции об отказе в предоставлении политического убежища Чаусу отложено, так как Высшая судебная палата передала дело в Конституционный суд, удовлетворив ходатайство адвоката Чауса. Тот попросил отменить исключение о неконституционности толкования нескольких положений Административного кодекса, которые, по мнению защиты, использовала в 2017 году администрация президента для отказа Чаусу в политическом убежище, сообщает телеканал Publika TV.

Чаус бежал в Молдову после обвинений на родине во взяточничестве в особо крупных размерах. В апреле 2021 года Чаус пропал — его, предположительно, похитили в Кишинёве и вывезли из страны в багажнике автомобиля. Недавно в специально созданном телеграм-канале появилось видео, на котором Чаус отрицает, что был похищен. Его родственники и адвокаты считают, что он сделал это заявление под давлением. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ЧаусРостислав Кравец
0
0