Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2020 14:23

Черешня по лею за килограмм? Пожалуйста, но собирать ее придется самим

Множество людей откликнулись на призыв фермера из Криулянского района собрать бесплатно черешню в его саду.

Фермер Георгий Жембей из села Бошкана Криулянского района не смог смотреть, как пропадает на деревьях урожай черешни. В этом году из-за заморозков в апреле-мае и обрушившихся следом дождей качество ягод сильно пострадало – для продажи на экспорт такая черешня не годится. И тогда он решил пригласить в свой сад всех желающих, чтобы они собрали урожай черешни.

- У меня были предложения от нескольких экономических агентов, которые хотели их засушить, от посредников с центрального рынка, но они хотели взять за бесценок. Поэтому я подумал, лучше сделать доброе дело, - рассказал Георгий Жембей.

Он признался, что этот год стал худшим по качеству урожая и, соответственно, в финансовом плане.

- Если в прошлом году мы продавали черешню по 25 леев за килограмм, в этом году – по лею, вот в чем разница. Потери исчисляются миллионами, но такая уж ситуация. Однако мы движемся вперед – заметил фермер.

Если в прошлом году Георгий Жембей экспортировал в Европу 150 тонн черешни, то в этом – ничего. Его компания «Agro Meridian» SRL существует с 2009 года. В собственности фермера 130 га высокопроизводительных фруктовых садов, оснащенных современными системами полива, и холодильные камеры вместимостью 1000 тонн, оснащенные всем необходимым для выхода на рынок с готовой продукцией высокого качества, сообщает agrobiznes.md.

фермер.jpg

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
фермерурожайчерешня
1
0