Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2020 10:55

Чиновница примэрии Кишинева уволилась после скандала с беспризорниками со стадиона

По указанию генпримара Иона Чебан инициировано внутреннее расследование.

После скандала с бездомными детьми, проживающими в полуразрушенном здании на территории бывшего Республиканского стадиона, врио главы Управления по защите прав ребенка Лучия Качук подала в отставку.

Скандал разгорелся после того, как 10 беспризорников были доставлены в Центр COVID-19 для проведения тестов на коронавирус, и после получения отрицательных результатов, дети снова оказались на улице.

Женщина считает, что в этой ситуации нет ее вины, а необоснованные обвинения вынудили ее подать в отставку.

- Да, я написала заявление. Считаю, что меня обвинили без причины. На одном из заседаний обсуждалась эта тема, но в неправильном ключе, особенно касательно беспризорников.

В пятницу у нас прошло совместное заседание с участием представителей Министерства образования, труда и социальной защиты, с сотрудниками МВД и различных неправительственных организаций – все они признали, что Муниципальное управление по защите прав ребенка не может решить эту проблему. Проблема детей улиц слишком глубока, и требует комплексного подхода в решении, - рассказала Лучия Качук для TV8.

Подавшая в отставку чиновница утверждает, что зачастую виновными оказываются работники Управления по защите прав детей, но это не их обязанность.

- Мы делали то, что входит в наши обязанности – социальная помощь этим детям в течение дня. По мере возможностей мы старались сблизиться с этими ребятами. Но если меня не слышат, не понимают, как и моих коллег из системы социальной защиты, не вижу смысла оставаться, - пояснила Лучия Кучук.

Напомним, что проблема бездомных детей и бездействия столичных служб социальной защиты несовершеннолетних стала известна после того, как один из беспризорников, проживающих на стадионе, заболел коронавирусом.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
скандалотставкапримэрияКишиневбеспризорниккоронавирус
0
0