Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.06.2017 15:51

Численность населения Молдовы резко сократится через пять лет

Республика Молдова через несколько лет столкнется с серьезными демографическими проблемами.

Ежегодный доклад Организации Объединенных Наций продемонстрировал, что к 2023 году численность населения мира достигнет восьми миллиардов человек. При этом население Молдовы сократится на 15%.

Более половины роста мирового населения к 2050 году будет приходиться на страны Африки к югу от Сахары, где уровень рождаемости останется выше по сравнению с другими государствами, считают представители ООН. Намного больше граждан к этому периоду станет станет в Индии, Нигерии, Демократической Республике Конго, Пакистане, Эфиопии, Танзании, США, Уганде и Индонезии. К 2050 году семь из 20 самых густонаселенных стран мира будут являться африканскими.

Европейским странам, правда, похвастать нечем. Население здесь неумолимо сокращается, если не брать во внимание крупномасштабную иммиграцию. С наибольшими демографическими проблемами сталкивается Восточная Европа. На 15% сократится население в таких странах, как Молдова, Болгария, Хорватия Латвия, Литва, Польша, Румыния, Сербия и Украина.

Национальное бюро статистики объявило, что численность постоянного населения в Молдове в начале 2017 года составила 3 миллиона 550 тысяч 900 граждан. Это на 2 тысячи 200 людей меньше по сравнению с 2016 годом.

Исследование ООН также показало, что мужчин в мире становится больше, нежели женщин (102 мужчины на 100 женщин). Кроме того, число людей в возрасте старше 60 лет достигнет одного миллиарда в 2018 году и двух миллиардов к 2050 году. Дети в возрасте до 15 лет составляют примерно четверть жителей планеты.

Ранее появилась информация о том, что молдаване массово покупают незаконную прописку в Румынии для получения гражданства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
населениеМолдоварейтингпланета
0
0