Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.04.2019 15:56

Чистый Четверг в Молдове будет теплым и солнечным

В четверг перед Пасхой будет тепло и солнечно.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 25 апреля, на всей территории республики будет тепло и без осадков. Во второй половине дне ожидается усиление ветра до 12 м/с. Атмосферное давление – повышенное, возможна геомагнитная буря (4 ур.), что следует учесть лицам метеозависимым и страдающим хроническими заболеваниями.

В северных районах республики ночью термометры покажут от +3 до +7 градусов, днем температура поднимется до + 20градусов тепла.

В центральной части страны и Кишиневе будет еще теплее – ночью от +4 до + 7 градусов, днем – от +18 до +21 градусов тепла.

На юге Молдовы ночью температура не будет опускаться ниже +5 градусов, зато днем воздух прогреется до + 22 градусов Цельсия.

В ближайшие несколько дней осадков метеорологи не обещают, температура воздуха будет постепенно расти.

25 апреля для православных христиан наступает Чистый Четверг или Великий Четверток.

Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия.

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца. В Чистый Четверг нужно встать до восхода солнца и выкупаться – символически очиститься от грехов и суеты. В Чистый Четверг принято также очищать дом, двор и огород от накопившегося за зиму сора, грязи и пыли. Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь, и предмет.

погода.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаЧистый Четвергветерсолнце
0
0