Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.04.2019 09:52

Опрос показал, сколько молдаван празднуют Пасху

Всего двое молдаван из ста не отмечают Пасху, а 9 из 10 обычно ходят в церковь, чтобы освятить блюда.

Таковы данные опроса, проведенного Magenta Consulting. Согласно этому же исследованию, на праздники лучше всего дома, ведь большая часть молдаван проводят их в окружении семьи, с родственниками или друзьями.

Таким образом, 98% опрошенных заявили, что праздную Пасху. Из этого числа 90% ежегодно ходят в на ночную службу. 6% посещают освящение пищи раз в несколько лет, еще 4% никогда не жертвуют своим сном ради этой цели.

Отмечается, что большая часть опрошенных идут на службу вместе со своей семьей, а 45% отправляются в церковь в одиночестве. Женщины посещают ночную службу чаще - 64%.

87% молдаван празднуют Пасху дома с семьей, родственниками или друзьями, в то время как 11% уезжают в села или в гости. Люди, не празднующие дома Пасху, в большинстве своем жители Кишинева.

Также большинство пасхальных традиций у нас связаны с едой. В числе самых распространенных обычаев - участие в ночной службе и утреннее умывание лица красными яйцами. Опрос проводился с 26 марта по 15 апреля, в нем приняло участие 420 человек, передает publika.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
религияопросМолдовапраздникПасха
0
0