Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.03.2020 18:03

Что грозит молдаванину, воспользовавшемуся помощью SMURD, чтобы добраться из Румынии домой

Предприимчивый молдаванин притворился зараженным коронавирусом, чтобы вернуться домой, - теперь его ждут неприятности.

Гражданин Молдовы оказался в затруднительной ситуации в Румынии. 37-летний житель села Пэнэшешть Страшенского района возвращался на микроавтобусе из Германии, где находился на заработках. Однако добраться он смог только до Бузэу – там пассажиров высадили из транспортного средства и оставили. А дома мужчину ждали с заработков четверо несовершеннолетних детей и жена.

И тогда предприимчивый молдаванин решился на обман: 17 марта он набрал номер экстренной службы 112 и сообщил, что заражен COVID-19, попросив доставить его в Молдову. Власти Румынии с пониманием отнеслись к просьбе «заболевшего» и приняли решение отправить его в Молдову. Команда SMURD доставила пациента к контрольно-пропускному пункту Галац-Джурджулешты, где его встретила бригада скорой помощи Кагула. Когда мужчину доставили в больницу Минздрава, врачи выяснили, что никаких симптомов заболевания у него не наблюдается, сообщает deschide.md.

Мужчине пришлось признаться, что он сознательно солгал, чтобы добраться домой.

Согласно закону, предприимчивому молдаванину грозит штраф от 1 500 до 3 000 леев или от 40 до 60 часов неоплачиваемых общественных работ. Однако это не все – с него также могут взыскать в гражданско-правовом порядке все фактически понесенные расходы на организацию доставки.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусобмансанкции
0
0