Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 18.01.2021 14:54

Что грозит молдавским водителям за отказ от тестирования на алкоголь

Вас могут лишить прав.

Водители, которые отказываются от тестирования на алкоголь или от медицинского освидетельствования для определения состояния опьянения, подлежат уголовному преследованию и рискуют остаться без водительских прав. Также подобные действия караются неоплачиваемыми общественными работами сроком от 200 до 240 часов.

Пресс-секретарь Национального инспектората общественной безопасности Наталья Головко сообщила, что за прошлый год было зарегистрировано 745 случаев отказа. Об этом сообщает IPN.

- Водителей могут протестировать в рамках специальных операций, таких, например, как «Белые ночи», а также в случаях обычных проверок. Кроме того, эти проверки состояния алкогольного опьянения проводятся в случаях дорожно-транспортных происшествий. Если водители не согласны пройти тестирование с помощью алкотестера Drager, они могут сдать биологические пробы. Водители должны соблюдать положения Правил дорожного движения и не употреблять алкоголь, а в случае необходимости – не уклоняться от тестирования на алкоголь, - разъяснила Головко.

Под минимальной степенью алкогольного опьянения подразумевается состояние человека, концентрация алкоголя в крови которого составляет от 0,3 до 0,5 г/л, либо концентрация паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе составляет от 0,15 до 0,3 мг/л.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
водителипроисшествиятестыалкоголь
0
0