Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 21.08.2021 20:25

Что ждет молдавский лей в ближайшее время: мнение эксперта

В настоящее время в Молдове спрос и предложение на валюту уравнялись.

Перед Нацбанком стоит сложная задача – помочь бизнесу, не навредив людям. В настоящее время ситуация с национальной валютой стабилизировалась. Но надолго ли?

Свое мнение о ситуации на валютном рынке высказал экономический аналитик Вячеслав Ионицэ. Он отметил, что наша экономика зависима от многих факторов, но с леем пока все спокойно. 

- В прошлом году был огромный спад потребления на душу населения. Цена за газ, электроэнергия, которая вырабатывается на газе, все взаимосвязано. Напомню, что в конце прошлого года нефть на мировых рынках стоила по 45 долларов за баррель, а сейчас за 70.  Так что осенью ждем рост цен на нефть. Это мировая тенденция, - отметил Вячеслав Ионицэ в передаче «Главный вопрос» с Юлией Федоровой на НТВ. 

Экономист напомнил, что сильный лей убивает экспорт. И потому в этом году наши аграрии многое потеряли. 

- Хотя последнюю неделю цены падают. Но сомневаюсь, что радость будет долгой. НБ старается принять меры, чтобы немного поддержать бизнес, не навредив населению. В прошлом году был самый большой рост валютных резервов. Сейчас у нас нулевой рост, - пояснил Ионицэ, слова которого цитирует enews.md.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
экспертвалютаНацбанк
0
0