Молдова Среда, 24 апреля

Дави на ГЭС! Что осталось от первой в Молдове гидроэлектростанции и боярского дворца в Казанештах

Молдавское село Казанешты, несмотря на свои скромные размеры, имеет богатую историю.

Помимо красивого природного ландшафта, здесь сохранились памятники сразу нескольким эпохам – об индустриализации и советском прошлом Молдовы напоминает первая в республике гидроэлектростанция, а о царских временах – остатки некогда крупного дворца и боярского имения. Все это дополняет разлившаяся река Реут, пьющие из нее воду лошадки и барашки, а также размеренный ритм жизни местных жителей, которые обожают свою малую родину. Обо всем этом рассказывает в новом видео проекта FărăZAGRAN, его автор Владимир Карманов.

20.jpg

Одно из лучших поместий Бессарабии

В небольшой мирок под названием Казанешты попадаешь, как только сворачиваешь с оживленной трассы, и тут сразу романтика – лошади, телеги, мотоблоки и высоченная слегка покосившаяся башня. Уже за километр ориентир понятен, ясно куда ехать. Лет 200 назад приехавший из Болгарии боярин Увалиев построил здесь один из лучших дворцов в губернии. Правда, подтверждающих это фотографий не сохранилось, и судить будем по мемуарам живших в те времена людей.

- Я бывал в Казанештах после 1818 г. Большой двухэтажный дом был построен на берегу реки Реута, он был великолепен. Это был прямо дворец с большими окнами, с башнями, очень  красивой архитектуры. Если бы этот дворец был в столице  Бессарабии – Кишиневе, он бы считался одним из красивейших зданий в городе и обращал бы на себя общее внимание. Дом окружал большой парк, который шел террасами до самой воды Реута, - такие строки сохранились в мемуарах жившего в те времена юриста Г. В. Комарова.

3.jpg

Смотровая башня была частью большого здания, еще выглядывают соединяющие их стальные балки. Вокруг башни сохранилась часть фундамента усадьбы, размеры впечатляют – в селе поговаривают, что усадьба насчитывала аж 99 комнат.

Привет из эпохи Хрущёва

Плотина и гидроэлектростанция – это уже советское наследие. До наших дней дошло не все – на пустующем сейчас постаменте стоял когда-то Ленин, а дополняющие общую композицию арки вот-вот декоммунизируются сами.

6.jpg

После войны в наших краях сильно не хватало электричества, поэтому было решено строить Гидроэлектростанции. Казанештская ГЭС была открыта в числе первых и обеспечивала электричеством четыре соседних с ней села. Проработала она не так долго, с 1954 по 1967 год, но очевидцы помнят, как это было.

- Вспоминаю, что когда она была сдана в эксплуатацию и мы выходили на улицу, какая была красота и иллюминация! Для строительства электростанции все оборудование привезли из Австрии во время войны. Я думаю, что будет очень хорошо, если ее отремонтируют, и здесь будет музей, - мечтает руководитель местного Дома Культуры Юлия Клементовски.

Почему мини ГЭС в Молдове проработали так недолго? Всё просто – все они стали нерентабельны, как только запустился первый блок Молдавской ГРЭС в Кучурганах. Электричества стало много, а содержать мелкие станции не выгодно. В итоге закрыли 17 таких ГЭС сразу.

17.jpg

«Здесь работали 4 турбины, я их помню», - сам напрашивается на интервью местный житель.

Здание заброшено уже давно, генераторы и ценное оборудование исчезли, но вот сами турбины далеко не унесли, 2 такие ржавеют на берегу реки. Сохранилось, на самом деле, много железа и многие механизмы можно разглядеть и потрогать. При этом, местные используют станцию как мост, так что здесь очень даже оживленно.

«Школа на берегу реки и здесь очень красиво весной, когда расцветают деревья и зеленеет трава. Сюда приезжают туристы, семейные пары. Снимают видео, купаются... Это чудесные места!» - рассказывает преподаватель румынского языка в местной школе Лидия Ротару.

Тут же Лидия вспомнила страшную историю про простого советского мальчика, который уронил красный флажок на одну из платформ плотины и погиб, пытаясь его достать.

«Первого мая он шел с демонстрации с флажком в руках, здесь еще все работало. Флажок упал вот сюда, на такую платформу. Там было напряжение и его ударило током», - говорит она с грустью в голосе.

Нет станции – нет тока – нет опасности, так что Карманов разулся и пошел по воде.

10.jpg

«Несмотря на осень, вода очень теплая. В то же время, она просачивается прямо через дыры в плотине. Надеюсь, ее не прорвет во время полноводья», - делится впечатлениями он.

Жизнь у воды – рыбалка, квадратные лодки и места легендарного гитариста

Несмотря на то, что электростанция давно заброшена, а шлюзы опущены, водохранилище все еще существует и это дает местности многое, ведь вода – это рыбалка, животноводство и хороший толчок для сельского хозяйства. Для туриста же это возможность просто на все это поглазеть – ну где вы последний раз вживую видели отару овец, да еще и в таком живописном месте?

5.jpg

Лодки конечно тут интересные, квадратные. В любом случае, далеко не уплывешь, кругом дамбы. Но в том, что рыба есть, я убедился сам – чуть прикормил, подождал пару минут и полкило мелкашки готово. С картошкой в самый раз! Наверняка так же ловил рыбу и гулял здесь лет 50 назад самый известный уроженец Казанешт и один из лучших гитаристов СССР Валерий Гэинэ. На закате Советского Союза его группа первой отправилась в тур по всему миру, что сделало его супер популярным, и сейчас, проживая в США, он часто ссылается на свое детство в Казанештах. В Калифорнии он старается жить в гармонии с природой, так же, как привык дома.

22.jpg

Покидая Казанешты, домой едем не сразу, а как я и обещал, поднимемся вверх по течению Реута, чтобы взглянуть еще на одно ущелье. Электростанции и поместья в Брынзенах нет, но зато панорама горная.

Ну вот, снова Реут! Вроде мелкая речушка, а какие вокруг неё пейзажи и исторический фон. Еще вернемся в эти края, чтобы побродить по ущельям, так что подписывайся на ZurgaLabel, чтобы не пропустить. Пока!

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
КазанештыГЭСдворецFărăZAGRAN
3
0