Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.12.2018 17:24

Дед Мороз тоже должен платить налоги

Соблюдать правовые нормы и платить налоги должны даже Деды Морозы.

Но не пугайтесь, на доходы Деда Мороза из Лапландии молдавский Налоговый Кодекс не посягает. Речь идет только о гражданах – резидентах Молдовы, которые в дни новогодних праздников выполняют трудную работу Деда Мороза и получают за это денежное вознаграждение.

Согласно Налоговому Кодексу, физические лица-резиденты, работающие не по найму, и в течение налогового периода получающие доход из любых источников в Республике Молдова и из любых источников за рубежом за свою деятельность в нашей стране, должны платить подоходный налог. Это касается также лиц, осуществляющих профессиональную или предпринимательскую деятельность, напоминает bizlaw.md.

Физические лица должны платить подоходный налог в размере 12% от суммы годового налогооблагаемого дохода. Доходы Дедов Морозов, работающих в зарегистрированных в республике компаниях, облагаются налогом в соответствии с правилами оплаты труда, установленными национальным законодательством. С них помимо подоходного налога уплачивается взнос в Фонд социального страхования и плата за обязательное медицинское страхование.

Так что, Деды Морозы, помните: правовые нормы следует соблюдать и сказочным персонажам, если они являются резидентами Молдовы и получают доход в республике. Снегурочек и всех остальных сказочных персонажей это тоже касается!



Новости на Блoкнoт-Молдова
Дед МорозналогивознаграждениеНалоговый Кодекс
0
0