Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.10.2022 13:25

Делайте что-то приятное, не ходите на митинги, - Гросу

Президентка уже воспользовалась советом спикера – собирает желуди в лесу…

Спикер парламента Игорь Гросу не только без приборов фиксирует пролеты ракет над территорией Молдовы, но и раздает бесплатные советы. Вместо того, чтобы выйти и пообщаться с протестующими он одарил их «мудростью» с экранов ТВ.

- Идите работайте, делайте что-то приятное или тренируйтесь хотя бы, если вы спортсмен, - заявил председатель ПДС, председатель парламента Республики Молдова Игорь Гросу в программе «Территория свободы».

Из слов спикера о том, что протестующие подвергают себя опасности, ясно одно – полиции даны указания жестко расправляться с людьми, недовольными «хорошими временами». Масштабные антиправительственные митинги в Молдове продолжаются больше месяца. Люди недовольны ростом цен и тарифов, низкими зарплатами и пенсиями, снижением уровня жизни. За все время протестов представители власти ни разу не вышли на диалог с манифестантами.

Ранее президент Молдовы Майя Санду назвала массовые протесты против роста цен в Кишиневе «попытками дестабилизации» со стороны «группировки воровства и войны, которая пытается спасти свою шкуру», и потребовала, чтобы правительство приняло временные поправки в законодательство и дало силовым структурам более широкие полномочия «по борьбе с дестабилизацией».

Комиссия по чрезвычайным ситуациям отреагировала мгновенно – 16 октября силовики разнесли палаточный городок и разогнали мирных протестующих.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Гросусоветы
1
2