Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 02.11.2021 21:36

Дело о незаконном обогащении Цуцу ушло в суд

В суд ушло уголовное дело Константина Цуцу.

Цуцу обвиняют в незаконном обогащении и предоставлении заведомо ложных сведений в документах. По версии обвинения, в период 2014-2019 годов расходы депутата Цуцу превышали его доходы, сообщает телеканал ТВ-8.

Как лицо, занимающее государственную должность, Цуцу искажал реальную информацию в декларациях об имуществе и доходах за 2017 и 2018 годы, предоставляя ложные и неполные данные о своих доходах, отмечается в обвинительном заключении. Разница в доходах и расходах превысила 3,5 млн леев, а в разделе «доходы» за этот период указывается более 6,45 млн леев, а расходы превышают 10 млн леев. Цуцу намеренно не включил в декларацию об имуществе и личных интересах за 2017 и 2018 годы соответственно следующие данные:

- доход от продажи транспортного средства в размере 31 000 леев;

- получение права собственности на участок земли, купленный по цене 20 000 леев;

- семь транспортных средств;

- кредит наличными, предоставленный компании, в размере 64 600 леев;

- отчуждение на основании договора купли-продажи земельного участка под строительство по цене 909 леев.

У Цуцу – подписка о невыезде из страны, на его имущество и денежные средства в размере 800 000 леев был наложен арест.

Другое судебное разбирательство по обвинению Цуцу в извлечении выгоды из влияния длится уже более года. Следствие считает, что он получил 20 тысяч евро от родственников мужчины, находившегося под арестом. Он пообещал повлиять на решение прокуроров освободить подозреваемого из-под стражи.

В сентябре 2019-го Генеральный инспекторат полиции объявил Цуцу в национальный розыск, а в декабре того же года Интерпол удовлетворил запрос молдавских властей об его объявлении в международный розыск. После смены власти в июне 2019 года Цуцу уехал из Молдовы. Однако в марте 2020 года он вернулся в страну и сдался прокурорам на таможне Леушены-Албица.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Константин Цуцу
0
0