Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2019 13:51

Адвокаты: покушение на Плахотнюка - инсценировка

Адвокаты лиц, осужденных по обвинению в попытке покушения на Владимира Плахотнюка, обратились в Высшую судебную палату.

Юристы подали кассационные жалобы, требуя вернуть это уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Защита считает покушение на Плахотнюка инсценировкой, а уголовное дело сфабрикованным и соответственно, все  вынесенные по нему судебные решения незаконными.

– То, что произошло - фикция. Все построено на незаконных действиях как со стороны людей, принимающих участие в уголовном процессе, так и людей, которые все это организовали и осуществили», - заявил в телеэфире полковник полиции в отставке, бывший начальник 6-го управления МВД Анатолий Маковей. 

– В прессе много информации о том, что Порошенко и Плахотнюк имели и имеют, достаточно прочные общие деловые интересы. С момента задержания Адамовича (так зовут главного обвиняемого по «украинской» части этого дела) и до настоящего времени прошло более двух лет. Он до сих пор находится под стражей. Контроль за делом осуществляется на самом верху. Пока не снят этот пресс, не будет такого судебного процесса, которого требует закон. Должны быть рассмотрены все доказательства так, как записано в законе, а не так, как хочет сторона обвинения, - заявила адвокат из Украины Валерия Журбас.

В апреле 2017 года в Киеве и Кишиневе синхронно были произведены задержания «фигурантов» дела о покушении на Плахотнюка. В Киеве на официально заявили, что обезврежена опасная банда киллеров, которая готовила в Молдове покушение на Владимира Плахотнюка. В Кишиневе тоже сообщили, что это покушение было предотвращено. 

– Для простых граждан пытались создать видимость подготовки к покушению на жизнь Плахотнюка. Для чего это было нужно Плахотнюку? Вся эта шумиха, вся эта инсценировка подготовки покушения на столь важную персону, очевидно, была необходима для того, чтобы как-то возвысить значимость этой персоны в нашем государстве - на такого человека готовилось покушение! Исходя из показаний, которые были сделаны Валерианом Заболотным, следует, что таким образом служба безопасности Плахотнюка хотела поднять свою значимость в его охране, обозначить те средства, которые необходимо выделять на охрану столь важной персоны», - считает адвокат Владимир Курмель. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Владимир Плахотнюкпокушение
2
0