Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 13.06.2017 06:43

Деньги на борьбу с российским влиянием в Молдове намерены выделить США

Деньги на борьбу с российским влиянием в Молдове намерены выделить США
Информацию об американских планах подтвердил в рамках передачи на частном телеканале посол США в Молдове Джеймс Петтит. 

В Конгресс США был внесен проект резолюции об оказании помощи Украине, Молдове и Грузии в противостоянии российскому влиянию. Проект предусматривает, в том числе, создание фонда в размере 250 миллионов долларов, рассчитанного на три года: с 2018-го по 2020-й. Информацию в рамках передачи на частном телеканале подтвердил посол США в Молдове Джеймс Петтит, который отметил, что подобное решение будет полезным. Однако как скоро будет выделена помощь и в каком именно размере дипломат пока говорить не торопится. 

- Это зависит от конгресса, от того, как быстро они будут работать. К сожалению, у нас тоже не совершенная система и иногда это долгий процесс, особенно когда речь идет о спорном вопросе, а бюджет - всегда спорный вопрос. Но это хорошо, потому что это приоритет для нашего правительства и конгресса. Бороться не против Российской Федерации, а против российской пропаганды, - сказал он. 

Посол считает, что выделенные США деньги Молдова должна потратить на повышение независимости молдавских СМИ и недопущения в них российской пропаганды, а также для внесения нужных поправок в законодательство. 


Ранее посол США в Молдове заявил, что не находит объяснений пророссийскости молдавских граждан. Президент Молдовы Игорь Додон, отвечая дипломату, отметил, что для того, чтобы понять это, нужно было родиться в нашей стране. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваРоссияСШАпосолДжеймс Петтит
0
0