Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 08.07.2021 20:30

Деньги, полученные сомнительным путем, перекачиваются в ПДС в виде пожертвований, - мнение

Деньги, заявленные PAS как полученные от пожертвований, на самом деле не являются пожертвованиями.

Такое мнение высказал в социальной сети политолог Виталий Катанэ. Катанэ скептически относится к так называемым пожертвованиям, которые были получены от граждан, о которых объявляет PAS, считая, что заявленный сценарий является лишь маскировкой схемы незаконного финансирования этой партии.

- Я не думаю, что деньги, заявленные PAS как полученные от пожертвований, на самом деле не являются пожертвованиями. Я не думаю, что люди, которые трудятся, чтобы заработать деньги для семьи, не находят ничего иного, кроме как пожертвовать для политической партии часть своего дохода, причитающегося детям. ЦИК также представил список таких дарений, осуществленных людьми без дохода, что усиливает подозрения относительно происхождения так называемых пожертвований, - написал Катанэ на своей странице в Facebook.

И если это так, то откуда деньги? По мнению эксперта, ответ максимально ясен: трансляция видеороликов с призывом пожертвовать деньги и фактическое сообщение о собранных деньгах – это схема, по которой деньги, полученные сомнительным путем, перекачиваются в ПДС в виде пожертвований.

- Будут ли офшоры, принадлежащие «гению» финансов по имени Спыну, такими в глазах всех людей? Я тоже так не думаю. А сколько офшоров, о которых мы даже не подозреваем, существует на самом деле? – задается вопросом Катанэ.


Аналитик считает, что эти схемы перешла к ПДС от ЛДПМ, которую когда-то возглавлял Филат и члены которой составляют ядро ПДС.

- ПДС – совершенный преемник своего отца, партии вора-миллиардера Филата, ЛДПМ. Как следствие, ПДС – это не новая партия, состоящая из новых людей, это та же ЛДПМ, которая совсем недавно была запротоколирована как партия схем и узурпации стремлений граждан к лучшему будущему. Вскоре все убедятся в том, что это так, - отмечает аналитик.

Комментатор также обратил внимание на то, что несколько кандидатов от ПДС резко разбогатели после прихода к власти в 2019 году. По крайней мере, об этом говорят их декларации об имуществе. Кроме того, ПДС получает из госбюджета немалые деньги, которых должно хватить для достойной политической деятельности.

- Забавно то, что ПДС голосом своего руководителя в документах заявила, что накопила за счет пожертвований из-за границы 2,6 миллиона леев. Цифра впечатляющая, перспективы меняются, проблема обостряется. Следует ли молдавским гражданам быть настолько зажиточными и щедрыми, чтобы проводить деньги, заработанные в поте лица, чтобы узнать о том, какой-то ПДС-овец ведет разгульную жизнь?

Что касается меня, я не думаю, что люди, которым пришлось уехать, чтобы зарабатывать на жизнь, не могут существовать, чтобы не сделать дарение из средств, заработанных неустанным тяжелым трудом, - заключил политолог.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
деньгисхемыпожертвованияПДС
0
0