Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2021 19:16

Депутат рассказал, в каком случае государство не оплачивает лечение коронавируса

Что делать, если у вас выявили коронавирус, рассказал депутат парламента РМ от ПСРМ Владимир Односталко.

Многие граждане жалуются, что им приходится выкладывать крупные суммы денег за лекарства от коронавируса в случае, если болезнь протекает в легкой форме и лечится на дому. Как поступать в этом случае и что предпринять в первую очередь, рассказал в своем блоге Владимир Односталко, депутат парламента РМ от ПСРМ, вице-председатель Комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье.

Итак:

1.   Вы сразу звоните семейному врачу;

2.   Семейный врач выписывает лечение по рецепту;

3.   Ваш знакомый или близкий человек идет с этим рецептом в аптеку и получает медикаменты совершенно бесплатно.

4.   Вы проходите лечение.

- У нас есть два документа, подготовленные министерством здравоохранения: первый – это стандартизированный клинический протокол лечения, второй – приказ Минздрава от 15.02.2020 года, в котором четко расписано, какие медикаменты используются для лечения легкой формы COVID-19, - пояснил Односталко.

Пациенту самому приходится платить за лекарства при лечении на дому в одном случае – если он не обращается к семейному врачу.

- Если вы не обращаетесь к семейному врачу, а звоните знакомому доктору, другу, и они вам дают советы. Вот тогда вы должны сами заплатить за медикаменты. В таком случае государство не покрывает ни одного лея ваших расходов. Выбирайте, как поступить, - пояснил депутат. 



Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
лечениекоронавируслекарствасемейный врач
0
0