Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 06.12.2018 16:15

Депутат ответил на слова Филипа о вмешательстве России в парламентские выборы

Депутат Партии социалистов, политолог Богдан Цырдя ответил премьер-министру Павлу Филипу на его заявление о российском вмешательстве в выборы.

Премьер-министр Павел Филип заявил на днях, что «миграционную амнистию молдаван можно расценивать как вмешательство РФ в наши выборы». Однако имевшие ранее действия евроэмиссаров, которые открыто поддерживали правящий АЕИ, Майю Санду и Нэстасе, Филип почему-то вмешательством не считает.

- А когда в ноябре 2010 года в РМ прибыли 27 министров ЕС, которые поддержали правящий АЕИ, это что было? А когда ЕС надавил на ДПМ, заставив создать АЕИ-2? А когда в 2014, 2016, 2018 Румыния давала бесплатный проезд для наших студентов, чтобы вернулись в РМ и голосовали против левых? А когда лидер ЕНП, Джозеф Доул, на президентских выборах 2016 года, открыто призвал всех лидеров правых партий выйти из предвыборной гонки и поддержать Майю Санду – это видимо, тоже «невмешательство»? Демократы тогда сняли М. Лупу с гонки. Или это не так? А когда на столичных выборах от 2018 года, тот же Джозеф Доул, грубо нарушив закон, нагло призывал молдавских граждан поддержать А.Нэстасе? – привел примеры «невмешательства» евпрочиновников Богдан Цырдя на своей странице в Facebook.

Депутат напомнил Филипу, как он сам рассказывал, что получил десятки смс от еврочиновников, которые в хамской манере требовали надавить на суд и признать победу Нэстасе! А когда был принят Закон № 154 от 20 июля 2017 года, который внедрял смешанную систему, то сразу появилась и резолюция Европарламента, посыпались грозные декларации еврокомиссаров, и даже последовало замораживание «финансовой помощи» в 100 млн евро.

- А все потому, что смешанная система не выгодна ПАС-ДА, фаворитам евробюрократии! Это было уже не вмешательство, а неприкрытые указания, санкции и угрозы, отдающие диким Средневековьем! – заявил Цырдя.

Политик также заметил, что на выборах 2010 года, по большей части на Западе, были открыты 75 избирательных участков. А вот в России, где живут 500 тыс. молдаван, были открыты… всего 5 участков. В 2014 и 2016 годах история повторилась.

- Вы считаете, это нормально? Вы лишили наших граждан право на голос, и сегодня возмущаетесь тем, что Россия дает им шанс использовать это право? – повел итог депутат от ПСРМ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
амнистиявмешательствовыборыПавел ФилипБогдан Цырдя
0
0