Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.07.2020 15:55

Движение электросамокатов намереваются регулировать законом

Правила дорожного движения могут быть вскоре изменены.

Наверняка многие заметили, как увеличилось на молдавских дорогах количество ездоков на самокатах, которые часто представляют конкретную опасность и провоцируют ДТП. Этими аппаратами нередко хаотично, часто пользователи не следят за правилами дорожного движения. Проблемой озабочены власти - депутат-социалист Никита Цуркан предложил внести необходимые изменения в ПДД, и даже уже организовал заседание рабочей группы по этой проблеме:

- Электросамокат - участник дорожного движения или пешеход?

Как я уже писал неоднократно, с каждым днем проблема электросамокатов цепляет все больше и больше, как водителей, так и пешеходов. Есть большое количество случаев, когда по халатности и невнимательности владельцев электросамокатов происходят ДТП, в том числе и серьезные.

Дабы максимально обезопасить всех участников движения, как пешеходов, так и автовладельцев, сегодня совместно с коллегами из МВД, Poliția Republicii Moldova, федерации велоспорта, федерации автоспорта и ГБМ Город без маршруток! Молдова Онлайн провели первое заседание рабочей группы по вопросам внесения ряда изменений в ПДД, а в частности:

- Внесения правок в существующие ПДД (переход пешеходов в неположенных местах и ответственности водителей за ДТП с участием нарушителей )

- Разработка регламента для электросамокатов

- Создание функционирующей инфраструктуры для вело/мото/авто-спорта

- Разработка национальной программы по обучению школьников основам ПДД.

Теперь конкретно по электросамокатам, предлагаются следующие решения:

- регламентировать возможность управления электросамокатами по мощности (KW) и разрешенной максимальной скоростью до 50 км/ч для лиц без прав категории А.

- запретить доступ на электросамокатах к общественным дорогам для лиц младше 14 лет.

- Обязательное ношение шлема и светоотражающей экипировки

- Внесение в регламент ПДД электросамоката, как средства передвижения.

Отмечу, что это предлагаемые варианты, которые будут еще обсуждаться!

Огромная просьба для всех заинтересованных лиц высказывать свое мнение и присылать предложения по данному вопросу, чтобы получить на выходе работающий регламент! - написал в Facebook социалист Никита Цуркан.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПДДНикита Цуркан
2
0