Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2021 17:15

Депутаты ПСРМ предложили поднять зарплаты психологам, психопедагогам и логопедам

Депутаты ПСРМ разработали законопроект, предполагающий увеличение зарплат психологов, психопедагогов и логопедов.

Об этом сегодня, 9 февраля, сообщил депутат-социалист, вице-председатель комиссии по социальной защите семьи, здравоохранению и семье Владимир Односталко. Парламентарий отметил, что государство должно инвестировать в этих специалистов, если хочет, чтобы в обществе не нарастала враждебность, агрессия и унижение среди подрастающего поколения.

Депутат ПСРМ также напомнил о недавнем инциденте с участием школьниц, в результате которого одна из участниц конфликта оказалась в больнице. По мнению Односталко, в этой ситуации виноваты не дети, а взрослые, занимающиеся их воспитанием.

Сегодня в школах страны заняты 425 психологов, таким образом, на одного специалиста приходится 1365 учеников.

- Нереально работать в подобных условиях. В большинстве школ нет педагогов. Кто инвестирует в этих специалистов? Государство ничего не делает для их развития, для их усовершенствования и обмена опытом с зарубежными коллегами. Все, что делается, происходит по инициативе этих психологов, - заявил Односталко, которого цитирует noi.md.

Кроме того, по мнению депутата, возникла необходимость внедрения в законодательство понятия «буллинг», поскольку в нынешней редакции Кодекса об образования есть только понятие насилия педагогов по отношению к ученику, но совершенно не раскрыт феномен насилия в школах в целом. Также назрело время усовершенствования всей цепочки, участвующей в воспитании молодого поколения – семьи, государства, академических кругов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатыпсихологизаконопроектПСРМ
0
0