Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 07.11.2021 13:20

Десятки здоровых деревьев спилили в лесу между Кондрицей и Кэприяной

В лесу между Кондрицей и Кэприяной спилили сотни здоровых деревьев.

Фотографии бесчинства опубликовал в соцсетях историк и дипломат Алексей Тулбуре.

- Фото сделаны 6 ноября 2021 года. Трасса Кишинев-Леушены. Пока в стране засадят 100 тысяч гектаров леса – если вообще начнут это делать – другие тысячи гектаров вскорости будут лишены деревьев, - пишет Тулбуре.

Ранее стало известно, что в кишиневском муниципальном совете возмущены случаем, связанным с вырубкой голубых елей на Московском проспекте. Наглый случай вырубки елей был рассмотрен на заседании комиссии по архитектуре, строительству и земельных отношений. Об этом сообщил мунсоветник Александр Одинцов.

- Честно говоря, вообще непонятен мотив вырубки елей. Согласно авторизации #177-c/21 от 25.06.2021 будущее строение не выходит на линию нахождения деревьев. Просто, чтобы было больше света и видна была реклама? По моему предложению комиссия рекомендует вице-примару по профилю приостановить действие авторизации до устранения замечаний Главного архитектора в проекте, а именно - без сноса деревьев! – написал Одинцов в социальной сети Facebook.

По словам Одинцова, бенефициар проекта должен понести наказание за свое деяние, а также приобрести и высадить взрослые ели, соответствующие по количеству и размеру спиленным.

- Муниципальное предприятие «Зеленстрой» должно проследить за соответствием технологии посадки и чтобы деревья были официально приобретены (а не выкопаны где-то в другом месте). А жители вправе сделать выводы относительно порядочности этого экономического агента выбором магазина для покупки, - подметил Одинцов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

 
Новости на Блoкнoт-Молдова
деревьявырубка
0
0