Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.05.2021 21:10

Диаспора начала регистрацию для голосования на парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия запустила специальную платформу для предварительной регистрации для диаспоры.

Сегодня, 4 мая, стартовала предварительная регистрация для участия в голосовании на досрочных парламентских выборах 11 июля граждан Молдовы, проживающих за пределами Республики. Таким образом, граждане Молдовы с правом голоса, находящиеся за границей, могут объявить о своем намерении участвовать в досрочных парламентских выборах через специальную платформу, запущенную ЦИК.

Представителям диаспоры предложено два метода предварительной регистрации:

  • По ссылке выше, заполнить онлайн анкету: указать свой личный код и дату рождения.
  • Или заполнить письменный запрос соответствующего образца.

Целью предварительной регистрации объявлено открытие дополнительных избирательных участков, а также определение необходимого числа бюллетеней на них. Согласно сообщению ЦИК, информация, собранная в базе данных заявок на предварительную регистрацию, будет использоваться только в избирательных целях и в строгом соответствии с Законом №133 от 8 июля 2011 года о защите персональных данных.

По последним данным, на запущенной ЦИК платформе на данный момент уже зарегистрировались 61 208 человек. Большинство регистраций сделано в Италии – более 12 000. Среди лидеров по числу предварительных регистраций – Великобритания, Германия и Россия.

В то же время активисты партии «Наши» считают несправедливым, чтобы граждане, уехавшие в поисках лучшей жизни, принимали участие в избирательных процессах в Республике Молдова, так как эта часть населения утратила реальность с происходящими событиями дома. И единственными, кто информирует диаспору о ситуации в стране, являются СМИ, которые спонсируются на гранты и пропагандируют «западные ценности».

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
диаспораголосованиерегистрация
0
0