Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 16.03.2020 12:14

Дилемма коалиции - президент обозначил свою точку зрения

Президент РМ обозначил свое видение перспективы создания коалиции.

– Никогда не буду делать так, как Плахотнюк. Вырывать откуда-то депутатов под какими-то предлогами и создавать парламентское большинство. Он, имея 19 депутатов после выборов 2014 года, к следующим выборам сколотил разными методами 55-60 мандатов. Мы так поступать не будем. С блоком ACUM шансов нет, так как Санду хочет досрочных парламентских выборов. Она хочет вернуться в парламент и избавиться от Нэстасе. После новых выборов в парламенте будут две крупные партии, - заявил в телеэфире президент Игорь Додон.

По его словам, обе партии вместе будут иметь 75-80 мандатов.

– С ACUM сейчас садиться – нет шансов, с Шором мы никогда не будем  создавать коалицию. С перебежчиками из ДПМ тоже. И никогда не буду  делать так, как Плахотнюк. Вырывать откуда-то депутатов под какими-то предлогами и создавать парламентское большинство. Я напомню, что Плахотнюк, имея 19 депутатов после выборов 2014 года к следующим выборам сумел сколотить разными методами 55-60 депутатов. Мы так поступать не будем. Поэтому с перебежчиками никакой парламентской коалиции создавать не будем. Нужно сделать с партиями. С блоком ACUM не получается, часть блока Нэстасе не проходит в парламент, - прокомментировал президент.

Свое нежелание иметь дело с партией «Шор» президент объяснил тем, что «они замешаны в краже миллиарда».

– Я считаю, что это серьезная проблема для нашего государства, когда такие партии и такие люди пробиваются в политику. С Канду тоже не делаем. Значит с демократами, - добавил Додон.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонПСРМДПМкоалиция
0
0