Молдова Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 19.02.2020 10:18

Директор Онкоинститута объяснила, почему в Молдове растет число граждан, умирающих от рака

Директор Онкоинститута обозначила реальные причины, по которым в Молдове увеличивается число граждан, умирающих от рака.

Согласно мнению Ларисы Катринич, в основном это проблема позднего выявления рака.

- Проблема не столько в увеличении числа новых случаев, но в том, на какой стадии эволюции болезни мы это обнаруживаем. Если мы обнаруживаем 200 случаев на 100 тысяч человек, для сравнения, во Франции регистрируется 500 случаев на 100 тысяч человек. У нас половина пациентов умирают от рака, потому что болезнь выявлена на поздних стадиях. У нас примерно 230 новых случаев на 100 тысяч человек, в то время как во Франции – 500, а в Германии – 400, – пояснила директор Онкоинститута.

Лариса Катринич подчеркнула, что болезни подвержены ослабленные организмы, поэтому настоятельно рекомендует вести здоровый образ жизни.

- У нас жизненный ритм, который не всегда подтверждает способности человека. Очень важно, чтобы человек спал в соответствии с установленным режимом организма. Желательно спать с 23:00 до 1:00. Правильное питание.

Структура иерархии рака по месту возникновения не отличается от других стран. Другое дело, что в других странах рак легких находится на высоком уровне выявления. У нас в этом случае трагическая ситуация. Если мы выявляем 300 случаев, то почти 250 человек умирают в первый год после обнаружения болезни, - пояснила директор Онкоинститута.

Наиболее распространенным видом рака в Республике Молдова является колоректальный, за которым следует рак молочной железы. На третьем месте – рак кожи, затем – рак легких и простаты, передает Noi.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова

Медицина Молдовы

экспертмнениедиректорОнкологический институтЛариса Катринич
0
0