Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.03.2019 15:17

Директора Унгенского лицея заставили прослушать курс о недискриминации после скандала с длинными волосами

Руководителя Унгенского лицея «Василе Александри» обучили правилам недискриминации.

Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и равноправия организовал слушания по делу, которое было начато в результате публикации в прессе репортажа, в котором один из учащихся ссылается на преследования со стороны администрации лицея учащихся в заведении парней из-за длины их волос.

Администрация лицея оправдывала свои действия Регламентом учебного заведения, согласно котором учащимся (парням) запрещено носить волосы длинней 3 см под угрозой отчисления.

Стороны дела были заслушаны сегодня в рамках заседания, которое состоялось сегодня в лицее.

Кроме того, чтобы предотвратить подобные события в будущем, члены Совета проведут в будущем проведут занятия по недискриминации как для учителей, так и для учащихся старших классов.

- Слушание сегодня было организовано для предотвращения дискриминации. Наша цель - вести диалог с учениками и узнать, что для них является дискриминацией и как они могут бороться с подобными случаями. Мы также хотим «пробудить» в учащихся сочувствие и терпимость, ознакомить их с формами дискриминации и механизмом защиты от нее, - заявила Каролина Багрин, глава Управления по борьбе с дискриминацией.

Отмечается, что в связи с произошедшим в Совет была подана жалоба членом организации Светланой Долту и группой активистов, которая была приложена к материалам дела, передает Unimedia.

Напомним, молодой человек заявил репортеру отечественного телеканала о том, что директор учебного учреждения неоднократно высказывалась по поводу слишком длинных волос молодого человека.

Теперь же интересы молодого человека будет защищать народный адвокат Майя Бэнэреску, о чем заявил на своей странице соцсетей активист Родион Гаврилой, присовокупив документальное фото.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Унгенылицейдиректорприческаученикдискриминация
0
0