Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.04.2018 12:34

Дискриминацию водителей усмотрел Конституционный суд в законе о 50% уплате штрафов

Половину дорожного штрафа водители должны выплачивать с момента получения уведомления о наложении санкций, а не с момента установления правонарушения.

Решение об этом принял Конституционный суд Молдовы, усмотрев в кодексе об административных нарушениях признаки дискриминации водителей. По мнению суда, неконституционным является положение о выплате половинной суммы штрафа в течение 72 часов с момента установления правонарушения. Из-за задержек на почте подвергнутые штрафу лица не успевают воспользоваться своим правом на оплату половины суммы наложенных санкций, поскольку уведомления приходят к ним с опозданием.

- Суд отметил, что между лицами, которые могут уплатить половину штрафа, существует дискриминация между теми, кто своевременно получает по почте копию протокол о совершении нарушения, и теми, кто получает копию протокола с опозданием и не может реально воспользоваться правом на выплату половины штрафа. Такая дискриминация не является разумной и оправданной объективно, - сказано в постановлении суда.

Согласно решению Конституционного суда, парламент должен внести изменения в Кодекс административных нарушений: фраза «с момента установления штрафа» должна быть заменена на фразу «с момента уведомления об этом лица».

Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Оно вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Конституционный суддискриминацияполовина штрафаводители
0
0